Яндекс.Метрика

В ЕС обсуждается проект выдачи гражданам РФ краткосрочных шенгенских виз прямо на границе

В ближайшие годы страны-члены Шенгенского договора планируют непосредственно на границе выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней.

В ближайшие годы страны-члены Шенгенского договора планируют непосредственно на границе выдавать краткосрочные визы сроком до 15 дней. Об этом сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Наравне с визой-турне страны Шенгенской зоны смогут выдавать долгосрочные визы тем, кто зарегистрирован в Визовой информационной системе как "регулярный путешественник". Таким статусом наделяются те граждане, которые предоставят свои биометрические данные и по правилам будут использовать хотя бы две шенгенские визы в течение 12 месяцев. "Регулярным путешественникам" также будут выдавать визы в пунктах пропуска, их срок действия составит от трех до пяти лет.

Эти и другие нововведения, направленные на упрощение процедуры получения шенгенской визы были предложены Европейской комиссией и сейчас обсуждаются странами-членами ЕС.

Участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 28 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния, Болгария и Хорватия намерены присоединиться к нему в скором времени

Страны Шенгенской зоны обязуются в отношении временно въезжающих лиц вести единую политику, а также согласованный контроль на внешних границах и развивать трансграничное полицейское и судебное сотрудничество.

Для удостоверения личности в аэропортах, отелях или при полицейском контроле на территории Шенгенской зоны туристу может требоваться паспорт или идентификационная карта государства-члена ЕС.

Опасение потока мигрантов через шенгенскую зону стала одной из причин для перенесения сроков вступления в Шенген для Болгарии и Румынии. Официальный отказ Еврокомиссии связан с тем, что власти этих стран недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ.

Закрыть