Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Ольга Казанская встретилась с делегацией Королевства Камбоджа

В Смольном прошла официальная встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской с делегацией Министерства здравоохранения Королевства Камбоджа во главе с заместителем Министра здравоохранения, Государственным секретарем по вопросам здравоохранения Королевства Камбоджа Чоу Ин Симом.

В Смольном прошла официальная встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской с делегацией Министерства здравоохранения Королевства Камбоджа во главе с заместителем Министра здравоохранения,  Государственным секретарем по вопросам здравоохранения Королевства Камбоджа Чоу Ин Симом.

Собравшиеся обсудили перспективы сотрудничества сторон в сфере здравоохранения, медицинского образования и фармацевтической промышленности. В частности, были затронуты вопросы подготовки и переподготовки камбоджийских специалистов на базе медицинских и фармацевтических вузов Санкт-Петербурга, налаживания взаимодействия учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга с госпиталем Советско-Кхмерской дружбы в городе Пномпень, который сегодня нуждается в переоснащении и квалифицированных кадрах.

В ходе обсуждения совместных планов Ольга Казанская обратила внимание представителей Королевства Камбоджа на наличие в Санкт-Петербурге крупных медицинских вузов и активно растущего фармацевтического кластера, которые могут стать платформой для эффективного сотрудничества. Вице-губернатор подчеркнула, что российская сторона заинтересована в расширении экспортной активности предприятий фармацевтического кластера Санкт-Петербурга в странах Юго-Восточной Азии.

Господин Государственный секретарь информировал собравшихся, что Королевство Камбоджи намерено организовать привлечение иностранных инвестиций, в частности российских, в фармацевтическую, медицинскую промышленность и здравоохранение страны. Первым шагом к сотрудничеству в этой сфере он рассматривает установление на постоянной основе отношений с компанией "Полисан", уже экспортирующей в Камбоджу лекарственные препараты.

"Сотрудничество наших стран имеет давнюю историю, и сегодня у нас есть возможность возродить и расширить наше взаимодействие в сфере здравоохранения и медицинского образования, организовать обмен опытом между профессионалами социальной сферы. Безусловно, особое значение для Камбоджи сегодня имеет обеспечение населения страны высококачественными лекарственными препаратами, которые предприятия фармацевтического кластера нашего города готовы не только поставлять в эту страну, но и способны наладить их производство в Камбодже", - отметила Ольга Казанская.

Во встрече с делегацией Королевства Камбоджи приняли участие  председатель Комитета по внешним связям Евгений Григорьев и руководители фармацевтической компании ООО "НТФФ ПОЛИСАН".


Закрыть