Яндекс.Метрика

Владимир Путин поздравил Жана-Клода Юнкера с избранием на пост председателя Еврокомиссии

В поздравительной телеграмме президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Жан-Клод Юнкер вступает в должность в непростой для всей Европы период.

В поздравительной телеграмме президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Жан-Клод Юнкер вступает в должность в непростой для всей Европы период. Отметив, что отношения между Россией и Евросоюзом подвергаются серьёзным испытаниям, Владимир Путин, тем не менее, выразил надежду, что они и далее будут активно развиваться в духе взаимовыгодного стратегического партнёрства.

Президент России высказал также уверенность, что высокий международный авторитет, богатый политический опыт и принципиальная приверженность Жан-Клода Юнкера идее единства Европы будут способствовать конструктивной работе Еврокомиссии, а также послужат наращиванию всего комплекса российско-еэсовских связей.

Депутаты Европарламента (ЕП) большинством голосов одобрили кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на посту председателя нового состава Еврокомиссии (ЕК) 2014-2019 годов. Таким образом, люксембургский политик заручился необходимой ему, в соответствии с Лиссабонским договором, поддержкой народных избранников и уже в конце осени сможет приступить к выполнению своих обязанностей.

Жан-Клод Юнкер был выдвинут на пост председателя ЕК от Европейской народной партии, после того как по результатам общеевропейских майских парламентских выборов ее представители получили большинство мандатов. Впоследствии его кандидатуру одобрили 26 из 28 стран ЕС (Великобритания и Венгрия выступили против).

После утверждения ЕП новый председатель ЕК - исполнительного органа Евросоюза - составит список кандидатов на должности новых еврокомиссаров, которые должны будут представлять 28 государств-членов. Парламентарии проведут собеседование с каждым из них, после чего в ЕП осенью состоятся голосования.

Кандидатуры еврокомиссаров должны предлагать правительства европейских стран. Между тем европейские либералы ранее заявили о том, что хотят видят в новой ЕК как минимум не меньше женщин, чем в нынешней.

Все назначения в состав исполнительного органа ЕС должны завершиться этой осенью. В октябре истекает мандат действующего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Закрыть