Яндекс.Метрика

Apple и IBM заключили соглашение о сотрудничестве

Американская технологическая корпорация Apple и один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения IBM будут совместно создавать предназначенные для корпоративных клиентов мобильные приложения, а также выпускать iPhone и iPad.

Американская технологическая корпорация Apple и один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения IBM будут совместно создавать предназначенные для корпоративных клиентов мобильные приложения, а также выпускать iPhone и iPad. Об этом заявили журналистам главы этих компаний Тим Кук и Вирджиния Рометти во вторник. 

"В 1984 году мы были соперниками. В 2014 году не думаю, что можно найти две столь же взаимно дополняющих компании". "Это поистине знаковое соглашение", - пояснил Кук. 

Кук и Рометти добавили, что совместная продукция компаний будет предлагаться в первую очередь корпоративным клиентам IBM. Они пояснили, что новые приложения будут отличаться простотой в использовании, характерной для программ Apple, кроме того, при их создании будет учтен богатый опыт работы консультантов IBM в обслуживании корпоративных клиентов. 

Планируется, что новая продукция будет предназначена, в частности, для анализа больших объемов данных, обеспечения информационной безопасности и управления различными устройствами. Сотрудники IBM будут отвечать за техническую поддержку.

"И это только начало", - подчеркнула Рометти. Она отметила, что, по данным экспертов, во многих компаниях сотрудники используют смартфоны лишь для отправки электронных писем и просмотра календаря. По ее словам, IBM и Apple должны помочь своим клиентам более эффективно использовать мобильные устройства для корпоративных нужд, в частности, применяя новые приложения, предназначенные для бизнеса.

По предварительным данным, в настоящее время сотрудники IBM и Apple разрабатывают более 100 приложений для различных отраслей экономики. Их первая партия будет представлена осенью этого года. О других деталях сотрудничества, в том числе о его финансовых условиях, Кук и Рометти не сообщили.

Закрыть