Яндекс.Метрика

Барак Обама и Ангела Меркель будут координировать новые санкции против РФ

Лидеры США Барак Обама и Германии Ангела Меркель заявили во вторник по итогам телефонных переговоров, что готовы координировать вероятные новые санкции против России.

Лидеры США Барак Обама и Германии Ангела Меркель заявили во вторник по итогам телефонных переговоров, что готовы координировать вероятные новые санкции против России, сообщил Белый дом.

США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве в дела Украины, Москва это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны уже ввели санкции в отношении ряда россиян и угрожают расширить ограничительные меры. Вашингтон активно лоббирует введение таких санкций в странах Евросоюза.

"Президент и канцлер подтвердили намерение работать вместе с другими союзниками, чтобы добиться тесной координации между Европой и США мер, направленных на то, чтобы Россия заплатила необходимую цену, а также на то, чтобы продолжать поддерживать долговременную стабильность и процветание Украины", — говорится в сообщении Белого дома.

Обама и Меркель также призвали Россию принять "меры по деэскалации ситуации" на востоке Украины. Эти действия, по их мнению, должны включать поддержку двустороннего прекращения огня, выработку "дорожной карты" для переговоров в рамках контактной группы при посредничестве ОБСЕ, а также создание механизма контроля на российско-украинской границе при участии ОБСЕ.

Лидеры США и Германии считают, что Москва должна призвать ополченцев на востоке Украины "сложить оружие и освободить всех удерживаемых заложников". Обама и Меркель вновь обвинили Россию в поставках ополченцам оружия и переправке вооруженных людей, хотя ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ни оружия, ни российских военных на востоке Украины "не было и нет".

"Лидеры согласились, что до настоящего времени ни США, ни Германия не видели, чтобы Россия предприняла требуемые действия", — говорится в заявлении Белого дома.

Переговоры Обамы и Меркель прошли на фоне новых сообщений о давлении США на ЕС по вопросу о введении новых санкций против России. США имеют значительно меньший торговый оборот с Россией, чем страны Евросоюза, и меньше пострадают от подобных санкций. Агентство Bloomberg сообщало, что на этой неделе в Белом доме проводилось совещание с участием послов ЕС, где представители администрации США активно лоббировали санкции против целых отраслей российской экономики. По данным СМИ, новые санкции будут касаться экономики и оборонного сектора. Газета Financial Times сообщала, что среди стран Евросоюза нет единства о таких санкциях и некоторые страны готовы выступить против.

Закрыть