Яндекс.Метрика

Два тяжело раненых пограничника Украины доставлены в российскую больницу

Два украинских пограничника госпитализированы в Куйбышевскую районную больницу Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Два украинских пограничника госпитализированы в Куйбышевскую районную больницу Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

По его информации, в 14.00 мск среды на российский пункт пропуска Куйбышево поступила информации о тяжелом ранении двух украинских пограничников.

Российские пограничники вызвали для коллег скорую медицинскую помощь. Прибывшие на КПП врачи осмотрели раненых и сообщили о необходимости госпитализации.

"В настоящее время раненые украинцы находятся в куйбышевской районной больнице", - сказал Василий Малаев. Он добавил, что украинские коллеги поблагодарили ростовское погрануправление за оперативность и оказанную первую медпомощь.

Ранее в этот регион вылетела оценочная группа секретариата ОБСЕ для посещения пограничных пунктов Донецк и Гуково на границе с Украиной.

Как ожидается, группа вернется в выходные и представит свой доклад в начале следующей недели.

"Сегодня вылетела оценочная группа. Она проведет работу в Ростовской области, включая пограничные пункты. Ее встретят, взаимодействие с российскими пограничниками будет обеспечено. Она должна подготовить концепцию для работы наблюдателей (на погранпунктах РФ)", - сказал постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

В понедельник РФ представила в ОБСЕ предложение о направлении наблюдателей на российские пограничные пункты на границе с Украиной. Такая миссия выходит за рамки мандата Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине и требует отдельного решения Постоянного совета ОБСЕ, которое принимается консенсусом всех 57 государств-участников организации.

Андрей Келин сказал, что параллельно с отправкой оценочной миссии, в штаб-квартире ОБСЕ в Вене будут продолжаться на этой неделе консультации между делегациями по этому предложению РФ. "К понедельнику оценочная миссия представит доклад, который будет согласован с российской стороной", - отметил Андрей Келин.

Закрыть