Яндекс.Метрика

Европарламент одобрил вхождение Литвы в еврозону с 2015 года

Европарламент (ЕП) согласовал вхождение Литвы в зону единой европейской валюты, говорится в сообщении ЕП.

Европарламент (ЕП) согласовал вхождение Литвы в зону единой европейской валюты, говорится в сообщении ЕП.

Ранее свое добро дали Еврокомиссия, Европейский центробанк, совет министров экономики и финансов стран Евросоюза, Саммит глав государств ЕС.

"Европарламент рекомендует Литве присоединиться к еврозоне с 1 января 2015 года", - говорится в сообщении. За резолюцию, одобряющую вхождение страны в валютный блок, проголосовали 545 депутатов, 116 были против, 34 отсутствовали, следует из пресс-релиза.

Финальное одобрение по Литве, как ожидается, будет дано 23 июля советом министров стран Евросоюза по общим делам.

Литва, чтобы перейти на единую европейскую валюту, должна была выполнить маастрихтские критерии: дефицит бюджета не выше 3% ВВП, госдолг не выше 60% ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

Литва станет 19 членом еврозоны. В настоящий момент в объединение входят: Латвия (присоединилась в 2014 году), Эстония (в 2011 году), Словакия (в 2009 году), Кипр и Мальта (2008), Словения (2007), Греция (2001), Бельгия, Германия, Франция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия (в 1999 году).

Сейм Литвы принял закон о введении евро 17 апреля. После вступления в валютный союз Центробанк Литвы войдет в систему Центробанков еврозоны. Финансовые институты страны будут интегрированы в банковскую систему зоны евро и смогут участвовать в операциях ЕЦБ на открытом рынке.

Монетный двор Литвы уже начал чеканку литовских монет номиналом 1 евро. Каждая страна, входящая в зону евро, имеет право выпустить в оборот евромонеты, которые для всех стран одинаковы с одной стороны, а дизайн оборотной стороны разрабатывает государство, вводящее единую евровалюту.

Закрыть