Яндекс.Метрика

Лев Лещенко: вопрос о переезде БК "Триумф" в Санкт-Петербург можно считать решенным

Вопрос о переезде из подмосковных Люберец в Санкт-Петербург баскетбольного клуба "Триумф" и переименовании его в "Зенит" практически решен.

Вопрос о переезде из подмосковных Люберец в Санкт-Петербург баскетбольного клуба "Триумф" и переименовании его в "Зенит" практически решен.

После того как компания НОВАТЭК уведомила баскетбольный клуб "Спартак" (Санкт-Петербург) о прекращении спонсорской поддержки, руководство команды объявило о невозможности дальнейшего выступления в Единой лиге ВТБ. При активном содействии руководства лиги был предпринят неординарный шаг по сохранению большого баскетбола в Санкт-Петербурге. На переговорах с участием врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и Льва Лещенко была достигнута договоренность о перебазировании "Триумфа" из Люберец в Санкт-Петербург и переименовании клуба в "Зенит" с привлечением тех же источников финансирования, что и в одноименном футбольном клубе.

"Это абсолютно грамотное решение, поддержанное руководством Московской области, Санкт-Петербурга и Единой лиги ВТБ, - сказал Лещенко. - В нынешних реалиях сохранить "Триумф", способный достойно выступить в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы, было невозможно. Можно было потерять сразу две команды, а мы сохранили одну. Вполне логично, что "Триумф" перебазируется в Санкт-Петербург: в нашей команде практически весь российский состав, включая двух тренеров и начальника команды, так или иначе связан с этим городом".

По словам Лещенко, с финансированием баскетбольного "Зенита" проблем возникнуть не должно. "О выделении средств из бюджета Санкт-Петербурга речь не идет, - подчеркнул собеседник агентства. - Окончательный объем финансирования пока не определен, но глава "Газпрома" Алексей Миллер дал добро. В прошлом сезоне "Триумф" имел самый маленький бюджет в Единой лиге ВТБ, но это не помешало нашей команде выйти в четвертьфинал плей-офф и сыграть в финале Кубка вызова".

Как отметил Лещенко, в Люберцах останется команда, которая, скорее всего, будет выступать в суперлиге, и добавил, что в "Зените" должность президента он не займет. "На встрече с руководителями Московской области было принято решение обязательно сохранить команду в Люберцах, но выступать она будет в суперлиге, - отметил почетный президент "Триумфа". - После переезда команды в Санкт-Петербург становиться президентом "Зенита" не планирую. Возможно, буду приезжать поддерживать ребят".

В прошлом сезоне "Триумф" дошел до четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ, где уступил вильнюсскому клубу "Летувос Ритас". В Кубке вызова команда из Люберец играла в финале с итальянской "Реджо Эмилией", уступила, но по итогам турнира завоевала путевку в Кубок Европы.

Закрыть