Яндекс.Метрика

Марат Оганесян подписал соглашение о контроле качества бетона в Петербурге

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Марат Оганесян на заседании президиума Союза подписал соглашение о сотрудничестве по организации общественного контроля качества бетонной продукции на объектах госзаказа.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Марат Оганесян на заседании президиума Союза подписал соглашение о сотрудничестве по организации общественного контроля качества бетонной продукции на объектах госзаказа, сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга. В рамках этого соглашения на петербургских стройках регулярно будут производиться заборы бетонных смесей для контроля их качества и принятия соответствующих решений.

Соглашение подписано между ССОО, Комитетом по строительству, Службой государственного строительного надзора и экспертизы и Ассоциацией предприятий бетонной продукции "Бетон Северо-Запад".

Согласно документу, Ассоциация организует забор и испытания бетонных смесей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации с привлечением независимых испытательных центров. Результаты исследований будут передаваться на рассмотрение в Комитет по строительству и в Службу государственного строительного надзора и экспертизы. Комитет по строительству, после анализа представленных результатов, будет направлять их в региональную комиссию ССОО по контролю качества строительно-монтажных работ и строительных материалов.

Если тот или иной поставщик бетонных смесей будет неоднократно уличаться в выпуске продукции ненадлежащего качества, документы будут направляться в уполномоченные надзорные органы для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, как отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, Комитет будет составлять список недобросовестных поставщиков бетонной продукции и по своим каналам доводить его до сведения подрядных организаций.

"Качество бетонной продукции - это не только вопрос безопасности эксплуатации зданий и сооружений. Это, в том числе, вопрос экономический. Если в ходе строительства выясняется, что те или иные несущие конструкции были изготовлены из бетона с низкими прочностными характеристиками, приходится заниматься усилением, что приводит к удорожанию проекта. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение позволит отсечь некачественную продукцию и недобросовестных поставщиков с петербургского строительного рынка", - подчеркнул Марат Оганесян.

На заседании президиума ССОО также обсуждался вопрос помощи петербургских строителей образовательным учреждением города Симферополя. Исполнительный директор ССОО Олег Бритов отчитался о ходе освоения собранных средств и произведенных работах. В настоящий момент на средства строительных компаний Петербурга идут работы по благоустройству и строительству спортивных площадок в четырех школах Симферополя.

Кроме того, на президиуме обсуждался вопрос содействия в трудоустройстве гражданам, которые в связи с трагическими событиями на Украине были вынуждены в последние месяцы переехать в Россию. По словам Марата Оганесяна, среди приезжающих в Петербург граждан Украины много профессиональных строителей, знания и опыт которых могут быть с успехом применены в нашем городе. Члены президиума ССОО заявили о своей готовности принять специалистов в строительной отрасли на работу на достойных условиях, особенно с учетом существующего в Петербурге дефицита кадров.

Закрыть