Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Паломники Петербурга отправятся дорогой преподобного Сергия Радонежского

Паломники Петербурга примут участие в праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Более 300 паломников и священнослужителей отправились в город Хотьково для участия в крестном ходе к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Паломники Петербурга примут участие в праздновании 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Более 300 паломников и священнослужителей отправились в город Хотьково для участия в крестном ходе к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В каждом автобусе находится сопровождающий священнослужитель, который следит за марш­рутом и исповедует паломников. Движение сопровож­дает машина скорой медицинской помощи и волонтеры. Пассажирам выдали карты паломника, дающие право жить в палаточном лагере. Он будет развернут рядом с Троице-Сергиевой лаврой.

Молитвенное шествие начнется сегодня в 12.00 торжественным молебном в Никольском соборе Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря. Крестный ход в Троице-Сергие­ву лавру возглавит Святейший Пат­риарх Московский и всея Руси Кирилл. Пройти дорогой преподобного Сергия сможет любой желающий, паломникам предстоит преодолеть 15 км, часовой привал для отдыха будет организован в рай­оне деревни Подушкино через 5,5 км после начала пути. Ожидается, что в крестном ходе до Благовещенского поля в километре от Троице-Сергиевой лавры примут участие от 15 тыс. до 20 тыс. человек.

Предполагается, что паломники преодолеют расстояние за 5-6 часов. Верующие будут размещаться в палаточных городках рядом с Троице-Сергиевой лаврой, один оснащен спальными местами в палатках. Чтобы попасть в него, нужно было заранее подавать заявку через епархии РПЦ. Второй организован для самостоятельного размещения паломников на ночлег. Оба лагеря оборудованы точками горячего питания, туалетами, камерой хранения, душевыми кабинками, охраной, медпунктами, освещением.

В 21.00 на Благовещенском поле пройдет Всенощное бдение. Там же 17 и 18 июля в полночь будут проходить Божественные литургии. Также 17 июля днем в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры состоится малая вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. На Соборной пл. Троице-Сер­гиевой лавры 18 июля­ в 3.00 состоится Божественная литургия. Исповедь для паломников будет совершаться на Благовещенском поле во время совершения богослужений во все дни торжеств. В праздничные дни днем и ночью с небольшими перерывами будет открыт доступ к мощам Сергия Радонежского в Троицком храме лавры.

Основные торжества пройдут в день памяти Сергия Радонежского, 18 июля, в Троице-Сер­гиевой лавре, когда туда прибудут паломники со всей России. Их возглавит Святейший патриарх Кирилл в сопровождении 60 архиереев. В этот день в 9.00 начнется Божественная литургия на Соборной пл., которую совершит предстоятель Русской православной церкви. Так как собор не сможет вместить всех желающих, на площади у лавры будет организована трансляция на больших экранах, также праздничное богослужение можно будет посмотреть в Интернете на сайте: сергийрадонежский700.рф. 

Днем на Красногорской пл. Сергиева Посада начнется праздничное мероприятие. В рамках праздника на площадках города пройдет масштабная культурная программа, включающая в себя концертные выступления, выставки, музыкальные фестивали, театрализованные представления и ярмарку народных промыслов.

Закрыть