Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург - в лидерах России по концентрации вузов

Вопросы качества обучения в вузах обсудили на заседании правительства РФ. Петербург – в числе лидеров по концентрации высших учебных заведений.

Вопросы качества обучения в вузах обсудили на заседании правительства РФ. Петербург – в числе лидеров по концентрации высших учебных заведений.

Приемная кампания в российские вузы стартовала 20 июня. У абитуриентов осталось чуть меньше 2 недель, чтобы окончательно сделать выбор в пользу того или иного учреждения. Как сделать так, чтобы будущие студенты не разочаровались в этом выборе, говорили на совещании правительства РФ во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. 

Лучше государственные 

По информации Министерства образования и науки РФ, на начало 2013/14 учебного года в России насчитывалось 969 государственных и негосударственных вузов, где по программам высшего образования обучались 5,647 млн студентов.

Наибольшая плотность сети вузов в Москве (92 государственных вуза, 133 негосударственных) и Санкт-Петербурге (43 государственных, 34 негосударственных). Как отмечают эксперты, рост числа негосударственных учреж­дений обратно пропорционален уровню качества обучения в данных вузах. 

«Зачастую это связано с тем, что вуз не способен обеспечить просто необходимый уровень образовательных программ», – сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что даже на инженерные специальности зачисляются абитуриенты с плохими баллами по профильным предметам.

По словам председателя правительства РФ, необходимо уделить особое внимание качеству вузов, а также усилить контроль в сфере образования.

Вузы-лидеры

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что доля студентов, обучающихся в ведущих российских вузах, составляет 17%. 

«Это само по себе неплохо, поскольку это почти пятая часть. Вопрос в том, чтобы подтянуть остальные», – сказал Дмитрий Медведев. 

Отметим, что в списке ведущих вузов России значатся такие петербургские образовательные учреждения, как Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. В 2014 г. эти образовательные учреждения выиграли конкурс на предоставление государственных субсидий. 

Размер субсидий впечатляет: 600 млн рублей для Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и 775 млн руб­лей для НИУ ИТМО. В первую очередь деньги пойдут на укрепление репутации вузов в мире, повышение позиций в международных рейтингах и повышение конкурентоспособности вузов на мировом рынке образования. Отметим, что в прошлом году субсидии по данной программе получили три учреждения из Северной столицы – Санкт-Петербургский государственный электротехничес­кий университет «ЛЭТИ», Политехнический университет и Национальный исследовательский университет информационный технологий, механики и оптики. 

Первые итоги

Конкурс в лучшие вузы города, конечно, высокий. Но, даже несмот­ря на это, поток абитуриентов в образовательные учреж­дения с мировым именем возрастает.

Как отмечают в СПбГУ, на данный момент в вуз подано 24 тыс. 701 заявление о приеме на бюджетное обучение по программам бакалавриата и специалитета и почти 5 тыс. заявлений о приеме на платной основе. Для сравнения: 15 июля прошлого года в этот университет было подано чуть меньше заявлений о приеме – 24 тыс. 460 на бюджет и 4405 на договорную основу. 

Значительно вырос интерес абитуриентов к магистерским программам. «Если в 2013 г. всего было подано 10 тыс. 514 заявлений, то на сегодняшний день их количество уже увеличилось на тысячу – 11 тыс. 637», – сообщают в пресс-службе СПбГУ.

Времена, когда вузы «штамповали» юристов и экономистов, похоже, прошли. Как отмечают в СПбГУ, на данный момент самый высокий конкурс наблюдается по образовательной программе «Государственное и муниципальное управление» – 34,8 заявления на место. На втором месте «Управление персоналом» – 30,8 заявления на место. Тройку лидеров замыкает «Бизнес-информатика» – 26,9 заявления. 

Абитуриенты СПбГУ также проявляют интерес к таким прог­раммам, как «Химия, физика и механика материалов» и «Реклама и связи с общественностью». 

В Политехническом университете ситуация несколько иная. Первое место безоговорочно занимает направление подготовки «Прикладная информатика» – 40,48 заявления на место. На данный момент в образовательное учреждение поступило 32 тыс. 031 заявление от абитуриентов: 24 тыс. 629 – на бюджет и 7402 – на договорную форму обучения.

Закрыть