Яндекс.Метрика

Таможенники изъяли в магазине Москвы более 20 уникальных часов на сумму 100 млн рублей

Сотрудники правоохранительного блока Центральной акцизной таможни выявили в Москве торговую точку, предлагавшую к продаже незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней.

Сотрудники правоохранительного блока Центральной акцизной таможни выявили в Москве торговую точку, предлагавшую к продаже незаконно ввезенные на территорию Российской Федерации изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в одном из часовых магазинов были обнаружены и изъяты 22 единицы эксклюзивных швейцарских наручных и карманных часов торговых марок Rolex, Urwerk и  Jaeger-Le-Coultre, ввезенных на территорию Российской Федерации без уплаты таможенных платежей.

Некоторые изделия являются уникальными и произведены ограниченной серией, насчитывающей  всего пять экземпляров в мире.

Согласно проведенной экспертизе, общая стоимость изъятых изделий составила 100 млн рублей.

В ходе проведения проверки было установлено, что на часть изъятых таможней часов магазином были оформлены поддельные договора купли-продажи.  Комитентами (лицами, поручающими комиссионеру совершить какую-либо сделку или ряд сделок от имени последнего, но за свой счёт) и продавцами товаров магазину по некоторым договорам являлись лица, имеющие судимость и отбывающие наказание в виде лишения свободы за кражу, бандитизм, вымогательство и контрабанду.

По данному факту  Центральной акцизной таможней возбуждено уголовное дело  по пункту  «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

Кроме этого, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ в отношении часового магазина  по факту незаконного хранения товара, не прошедшего таможенное оформление.

Аналогичный факт незаконного ввоза на территорию Российской Федерации,  хранения и продажи наручных часов производства Швейцарии был выявлен сотрудниками Центральной акцизной таможни в октябре 2013 года. В соответствии с решением суда 26 наручных часов общей стоимостью более 12 млн. рублей были конфискованы.

Закрыть