Яндекс.Метрика

Аза Рахманова: число вирусных гепатитов стремительно растет

Вирусные гепатиты наступают. Как их остановить? Об этом мы говорим с главным инфекционистом Комитета по здравоохранению, заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук, профессором Азой Рахмановой.

Вирусные гепатиты наступают. Как их остановить? Об этом мы говорим с главным инфекционистом Комитета по здравоохранению, заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук, профессором Азой Рахмановой.

"Петербургский дневник": Аза Гасановна, помнится, что до недавнего времени мы говорили о гепатитах как о редких болезнях. Мол, и болеют ими или наркоманы, или люди с большим количеством интимных связей. А сегодня?

Аза Рахманова: К сожалению, число вирусных гепатитов стремительно растет. И в мире насчитывается 350 млн больных гепатитом B и 250 млн – гепатитом C. Ежегодно 1,5 млн человек умирают от этих заболеваний.

"Петербургский дневник": Сколько таких больных в нашем городе?

Аза Рахманова: Больных острыми и хроничес­кими формами гепатитов B и C на учете состоит, по официальным данным, 160 тыс., а по расчетным данным (в действительности) – в 1,5-2 раза больше.

"Петербургский дневник": Чем различаются гепатиты?

Аза Рахманова: Гепатит А протекает только в острой форме и не переходит в хроническую. Люди с гепатитом А, как правило, выздоравливают без лечения. Вирус гепатита А передается водным и пищевым путем. Вот как раз сейчас разгар сезона отпусков и выездов на природу. И надо особенно внимательно следить за тем, чтобы продукты, которые вы употребляете, были свежими, и правильно их хранить. Нельзя пить воду из непроверенных источников. И еще одно: сейчас многие люди отдыхают за границей, заразиться гепатитом А с большой вероятностью можно в жарких странах.

"Петербургский дневник": А другими гепатитами как можно заразиться?

Аза Рахманова: Гепатиты B и C передаются через кровь зараженного человека здоровому.

Это может произойти у наркозависимых людей при инъекции, при накалывании татуировок, когда делается пирсинг.

Также можно заразиться через лезвия бритв, зубную щетку, через различные маникюрные принадлежности. А также при прямом контакте с кровью или открытыми ранами инфицированного человека.

Эти болезни могут передаваться и половым путем. Чтобы избежать заражения, надо пользоваться презервативами. Гепатит B может передаваться при родах от матери к ребенку (гепатит С – реже). Чтобы ребенок родился здоровым, будущей матери надо в ряде случаев пройти при необходимости противовирусное лечение. А новорожденным еще в роддоме делают прививки против гепатита B. Однако ребенок может заразиться и при кормлении грудью.

Вирусы гепатитов не распространяются через предметы оби­хода, посуду, поцелуи, объятия, кашель или чихание, но слюна больных с высокой вирусной нагрузкой может содержать вирус.

"Петербургский дневник": Можно ли заразиться в медицинском кабинете? Например, при косметической операции или у стоматолога?

Аза Рахманова: К сожалению, можно. Тем более что открылось много частных клиник. Поэтому надо, прежде чем лечиться, ознакомиться с сертификатом лечебного учреждения.

"Петербургский дневник": А государственные органы проверяют такие кабинеты?

Аза Рахманова: Каждые полгода проводится плановая проверка. Кроме этого есть еще и проверки, о которых руководители данного медицинского учреждения не предупреждаются заранее. Но бдительность надо проявлять и самим пациентам.

"Петербургский дневник": Итак, гепатит A может пройти бесследно. А к чему способны привести  гепатиты B и C?

Аза Рахманова: К циррозу и раку печени. Опасно, что эти гепатиты порой могут развиваться без всяких симптомов.Иногда даже в течение 20-30 лет!

"Петербургский дневник": Больных вирусными гепатитами становится больше, а как можно защититься от этих болезней?

Аза Рахманова: От гепатитов A и B рекомендуется сделать прививки. И вакцинация все же привела к уменьшению случаев заболевания этими формами. А против гепатита С пока прививок, к сожалению, нет.

"Петербургский дневник": Но некоторые родители отказываются делать прививку от гепатита B. Это обоснованно?

Аза Рахманова: Абсолютно нет! Осложнений от этой прививки практически нет. Ее можно делать даже детям со слабым иммунитетом. А заболевание это очень опасное, тем более для маленьких детей. Помните, что, отказавшись от вакцинации, родители тем самым подвергают своего малыша смертельной опасности.

Кроме того, если ребенок заболеет, он может заразить и окружаю­щих его детей. Так что обязательно сделайте прививку! Вакцинация проводится взрос­лым, которые находятся в контакте с больными гепатитами. В первую очередь тем, кто рис­кует или заразиться сам, или заразить окружающих, например медицинским работникам.

"Петербургский дневник": Каковы симптомы острых гепатитов B и C?

Аза Рахманова: Они практически одинаковые. Это усталость, повышенная утомляемость, тяжесть в правом подреберье, тошнота, потеря аппетита, желтуха, светлый цвет кала, темный цвет мочи, боли в суставах.

"Петербургский дневник": А какие обследования надо пройти, чтобы выявить гепатиты?

Аза Рахманова: Сначала сдать анализ крови, обследоваться на маркеры вирусных гепатитов. И сделать УЗИ печени. Дальнейшее обследование назначит врач.

"Петербургский дневник": В каких поликлиниках лечатся больные с гепатитами?

Аза Рахманова: Врачи-инфекционисты принимают в 65 поликлиниках и 30 поликлинических отделениях. 

Созданы отделения хронических вирусных инфекций в семи районных поликлиниках для больных хроническими вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией.

"Петербургский дневник": А если заболевание зашло далеко, в каких больницах лечатся пациенты?

Аза Рахманова: Они лечатся в больнице им. С.П. Боткина, в отделениях центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, городском гепатологическом центре, 5-й детской больнице, НИИДИ, ЦНИИРИ (пересадка печени).

"Петербургский дневник": Но большинство больных гепатитами лечатся в поликлиниках. А лекарства очень дорогие. Как быть?

Аза Рахманова: Есть специальные региональные и федеральные программы, по которым больной оплачивает половину стоимости лекарств или вообще получает их бесплатно.

"Петербургский дневник": В каких случаях пациент попадает в эти программы?

Аза Рахманова: Если необходимо лечение, есть специальные отечественные и международные рекомендации. Но не всем пациентам нужны специфические лекарства. Некоторым достаточно диеты, средств, поддерживающих функции печени, и здорового образа жизни.

"Петербургский дневник": Сколько больных сегодня нуждаются в лечении?

Аза Рахманова: Более 15 тыс. человек ежегодно нуждаются в противовирусной терапии. В прошлом году общая стоимость противовирусных препаратов составила около 100 млн рублей для приоритетных групп населения.

"Петербургский дневник": Аза Гасановна, мы видим по телевизору страшилки о том, как еже­дневно разрушается наша печень. Что ее больше всего разрушает?

Аза Рахманова: Алкоголь, наркотики, неправильное питание, стрессы, тяжелые физические нагрузки. И в особенности этих рисков надо избегать пациентам, у которых уже выявлены вирусные гепатиты.

Закрыть