Яндекс.Метрика

Европейские инвесторы не согласны с санкциями США против России

Европейские инвесторы не согласны с новыми санкциями США против российских компаний и банков, а также сожалеют, что санкции ЕС коснутся работы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в РФ.

Европейские инвесторы не согласны с новыми санкциями США против российских компаний и банков, а также сожалеют, что санкции ЕС коснутся работы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в РФ, говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

США в среду ввели санкции против ряда российских компаний ТЭК, ОПК и банков.

"АЕБ выражает своё твёрдое несогласие с новыми санкциями США против российских компаний и банков, которые не причастны к украинскому кризису. АЕБ замечает, что эти компании и банки являются надёжными и долгосрочными партнёрами многих европейских компаний", — сказано в пресс-релизе.

АЕБ также считает, что санкции в большей степени направлены на партнёров европейских компаний, а не американских. Европейские инвесторы также сожалеют, что новые санкции ЕС касаются деятельности ЕБРР и ЕИБ в России. "Введённые санкции могут повлиять на общую надёжность этих двух финансовых европейских институтов и на других рынках", — полагают в АЕБ.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе в среду рекомендовали ЕБРР и ЕИБ приостановить финансирование новых совместных с РФ проектов.

"Любые ограничения их деятельности будут иметь негативное влияние на будущие долгосрочные отношения ЕС и России", — уверены в ассоциации. АЕБ напоминает, что она выступает против экономических санкций в отношении России и за деэскалацию конфликтной ситуации всеми сторонами.

Закрыть