Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Фанаты «Зенита» с «виража» до сих пор мечтают об абонементах

Активные фанаты «Зенита» с «виража» все еще ведут переговоры с клубом о продлении своих абонементов. Правила прохода на «вираж» серьез­но ужесточились после инцидента на матче «Зенит» – «Динамо» на стадионе «Петровский» 11 мая.

По информации «Петербургского дневника», активные фанаты «Зенита» с «виража» до сих пор ведут переговоры с клубом о продлении своих абонементов.

В конце минувшей недели закончился срок продления абонементов на матчи «Зенита» в новом сезоне (2014/15 гг.). Невыкупленные места на стадионе «Петровский» поступили в свободную продажу. И все бы ничего, но об абонементах на 12, 13, 14 и 15-й сектора (там обычно располагается фанатский «вираж» – наиболее активные поклонники команды) речь в 2014 г. особая.

Поле происшествий

Правила прохода на «вираж» серьез­но ужесточились после инцидента на матче «Зенит» – «Динамо» на стадионе «Петровский» 11 мая 2014 г.

В тот день чемпионские амбиции петербуржцев растаяли буквально на глазах – к последним минутам матча «Зенит» уступал два мяча и практически лишался шансов на золотые медали чемпио­ната.

Недовольные происходящим фанаты с «виража» (несколько сотен человек) выбежали на поле. Матч был экстренно остановлен. В результате чрезвычайного футбольного происшествия пострадал один из игроков московского «Динамо».

«Зенит» понес серьезное наказание – миллионный штраф и несколько матчей без зрителей в сезоне 2014/15 гг. (два матча без всех зрителей и пять матчей без «виража»). В связи с этим футбольный клуб разработал новые правила пребывания фанатов в 12-15-м секторах.

В новом сезоне на «вираже» будут установлены дополнительные решетки и натянута оградительная сетка. При этом попасть туда смогут только совершеннолетние болельщики. Кроме того, абонементы на 12-15-й сектора должны быть именными и с фотографией.

Слово сдержали?

Посовещавшись, фанаты с «виража» твердо решили абонементы на условиях клуба не выкупать. Они мотивировали это тем, что все виновные в инциденте на матче «Зенит» – «Динамо» и так понесли суровое наказание.

«Хотим напомнить, что участники событий на матче с «Динамо» уже понесли личную ответственность – в рамках нового действующего законодательства. Кроме Гулливера (фаната, ударившего игрока «Динамо». – Ред.), отсидевшего 30 суток и получившего пожизненный запрет на посещение матчей «Зенита», к ответственнос­ти были привлечены и другие фанаты. Полиция до сих пор наведывается по адресам и вызывает в суд – людям выписываются административные аресты до 7 суток», – написали фанаты на своем сайте «Ландскрона» в конце июня 2014 г. 

И вот срок продления абонементов истек. По информации «Петербургского дневника», организованные фанаты действительно сдержали свое слово. Абонементы на условиях клуба они так и не выкупили.

Но говорить о том, что в следующем сезоне «Зенит» останется без их поддержки (считай: без красочных перформансов и мощных песен), рано.

По нашим сведениям, переговоры фанатов с клубом продолжаются до сих пор. Но насколько они продуктивны, остается под вопросом.

ЧП недопустимы

Как ни крути, но представить себе «Петровский» без «виража» сложно. Хотя подобное бывало: «Зениту» уже доводилось играть без зрителей (как при полностью пустых трибунах, так и без одного только «виража»).

Общественность придерживается разных точек зрения. Так, народный артист России и преданный болельщик «Зенита» Михаил Боярский считает, что пустой «вираж» на «Петровском» облегчит жизнь менее ретивым болельщикам команды.

Сами фанаты припоминают те матчи, которые проходили при пустых трибунах. Например, игры с московским ЦСКА и с махачкалинским «Анжи» в чемпионате России в конце 2012 г. Те встречи с прямыми конкурентами закончились для петербуржцев вничью, а матчи проходили блекло.

Непривычно тихим казался стадион и во время матча с «Боруссией» в Лиге чемпионов в феврале этого года (тогда «вираж» был закрыт из-за выходки фанатов на матче в Вене с местной «Ауст­рией»).

Активные фанаты обвиняют простых болельщиков (которых они шутливо называют «кузьмичами») в том, что они неспособны по-настоящему поддержать любимую команду.
В мае этого года с представителями фанатского движения города встретился вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он обсудил произошедшее на матче с «Динамо», а также призвал фанатов навести порядок в своих рядах. Василий Кичеджи обратил внимание на то, что подобные ЧП в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 г. недопустимы. 

Между тем футболисты «Зенита» находятся на предсезонном сборе в Австрии. Старт чемпионата не за горами: 2 августа сине-бело-голубые отправятся в Тулу на игру с «Арсеналом».

Закрыть