Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

К следующему лету будет закончено строительство Суздальского проспекта

Приморский и Выборгский районы Санкт-Петербурга в июня 2015 года свяжет развязка. Об этом стало известно в ходе инспекции временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Марата Оганесяна.

Приморский и Выборгский районы Санкт-Петербурга в июня 2015 года свяжет развязка. Об этом стало известно в ходе инспекции временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и вице-губернатора Марата Оганесяна.

И.о главы комитета по транспортной инфраструктуре Анатолий Мишанов показал Георгию Полтавченко карту расположения новой связки дорог и саму строительную площадку, где уже через год появятся готовые объекты/

Поскольку Приморский и Выборгский районы сейчас очень быстро развиваются, а значит, нужны дополнительные развязки и дополнительные выходы на КАД и ЗСД. Однако Георгий Полтавченко подчеркнул важность готовящихся объектов для всего города.

 Ими станут:

Во-первых, Суздальский проспект, в створе которого планируется пересечение с железнодорожными путями на разных уровнях, и он же послужит дублером КАД , что разгрузит саму кольцевую. Будут ликвидированы одноуровневые ж/д переезды по пути следования Аллегро. Суздальский проспект будет пробит от Выборгского шоссе  до дороги на Каменку. Протяженность этого объекта составит 3,5 км в 6 полос для движения. Здесь же будут построены 2 путепровода, длина одного 289 м, второго через Выборгское шоссе - 202,7 м. Стоимость строительно-монтажных работ -  4,4 млн рублей.

Второй транспортный объект - это трасса М49. По ней уже получено положительное заключение Главэкспертизы. Разрешение получила проектная документация по магистрали от Приморского шоссе до развязки с ЗСД по строительством путепроводной развязки через железнодорожные пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе.

М49 - это часть связки ЗСД с Приморским шоссе, которые тоже получат свои развязки. По этой трассе Марат Оганесян подчеркнул, что при решении финансового вопроса строители готовы начать работы хоть завтра. 

Третью дорогу - на Каменку реконструируют на участке от Суздальского проспекта до Парашютной улицы. Протяженность дороги на Каменку составит 1, 71 км на 4 полосы. Здесь стоимость строительно-монтажных работ составит 454 млн рублей. Чтобы промышленные зоны Выборгского района не страдали от транспортной недоступности, запланированы подъезды к промзоне Каменка. Сейчас проводятся конкурсы на строительство дорог к заводу Nissan: Южная дорога протяженностью 2,73 км на 4 полосы. Начальная максимальная стоимость 314 млн рублей и Северная дорога почти 3 км на 2 полосы с начальной максимальной стоимостью строительно-монтажных работ 330,8 млн рублей.

По словам вице-губернатора Марата Оганесяна, необходимо получить согласие федерального центра софинансировать строительство. Предположительно, сумма федеральных вливаний может составить до 50% от 8,5 млн рублей. По его словам, в ближайшее время в Москву будет направлено предложение об этом.

Кроме этого, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры заказал проектирование еще нескольких объектов. Это строительство Южной улицы в Лахте, протяженностью 1,5 км, строительство Туристской улицы от Школьной до Мебельной улиц со строительством путепровода над ж/д путями, строительство магистрали М32 от уже знакомой М49 до Приморского шоссе и строительством развязки через ж/д пути, строительство Шуваловского проспекта от Планерной улицы до Камышовой.

Закрыть