Яндекс.Метрика

Петр Порошенко заявил, что зона спецоперации сократилась вдвое

Территория проведения спецоперации на востоке Украины за месяц сократилась вдвое, заявил президент Петр Порошенко в ходе встречи с матерями и женами военнослужащих.

Территория проведения спецоперации на востоке Украины за месяц сократилась вдвое, заявил президент Петр Порошенко в ходе встречи с матерями и женами военнослужащих, сообщает РИА Новости.

"Петр Порошенко отметил, что он трижды был в зоне проведения АТО. По его словам, за месяц территорию проведения АТО удалось уменьшить вдвое, прежде всего благодаря мужественным действиям украинских военных", - сообщает пресс-служба главы государства.

Неделю назад ополченцы вынуждены были отступить из Славянска, Краматорска, Артемовска, Константиновки и Дружковки для того, чтобы, по их словам, отвести огонь от мирного населения. Эти города заняли силовики, ополченцы ушли в сторону Донецка и Луганска. Согласно заявлению замсекретаря СНБО Михаила Коваля, вскоре Донецк и Луганск будут взяты в полную блокаду.

Заявление президента Украины прозвучало на фоне неудач вчерашнего дня, в течение которого ополченцы предприняли серию массированных атак на позиции Нацгвардии.

Накануне стало известно, что силовики, не справившиеся с задачей окружения территории ополченцев и возвращения под контроль границы Донбасса с Россией, пытались отступить в сторону Амвросиевки и Мариуполя. В "котел" попали бойцы 79-ой и 24-ой отдельных аэромобильных бригад, 72-ая отдельная механизированная бригада, а также батальоны Нацгвардии "Азов" и "Шахтерск". Ополченцы стали обстреливать их колонны. На подмогу силовикам были отправлены три штурмовика "Су-26".

Затем ополченцы заняли Мариновку, однако полностью отрезать силовиков от основных сил им пока не удается, признали в штабе. "Для этого нам надо дойти до границы с РФ, но у противника тут слишком большие силы", - сообщили в штабе.

В ходе утренних боев ополченцы потеряли двух человек убитыми, еще 15 ранены. Им удалось уничтожить один БТР и одну БМП силовиков, еще одна БМП была захвачена.

Пытаясь окружить территорию, занятую ополченцами, и отрезать ее от российской границы, силы АТО сами себя загнали в окружение, создав своего рода "коридор" длиной 8-10 километров между территорией РФ и ополчением. Воспользовавшись этим, ополченцы стали регулярно обстреливать колонны силовиков. Например в среду минобороны Украины заявило, что ополченцы 14 раз за день обстреляли позиции силовиков.

Закрыть