Яндекс.Метрика

Туроператоры считают, что с возвращением туристов "Невы" домой проблем не будет

Хотя у отдыхающих на греческом острове Закинтос через турфирму "Нева" российских туристов и есть проблемы с оплатой гостиницы, проблем с их возвращением домой быть не должно, считают туроператоры.

Хотя у отдыхающих на греческом острове Закинтос через турфирму "Нева" российских туристов и есть проблемы с оплатой гостиницы, проблем с их возвращением домой быть не должно, считают туроператоры, сообщает РИА Новости.

В Греции "Нева" работала с несколькими туроператорами. В частности, с Beleon Tours в Салониках и Халкидики, Select Holidays and Travel на Крите, "Бриз турс" на Закинтосе. Несколько компаний в конце июня сообщили, что прекращают всяческую совместную деятельность с "Невой" из-за долгов.

На острове Закинтос сейчас отдыхают 174 туриста, приехавших через "Неву", сообщила РИА Новости менеджер компании "Бриз Тур" Наталья Ботони. "Бриз Тур" занимается въездным туризмом на островах Ионического моря.

По словам Натальи Ботони, проблемы у туристов есть - не оплачены отели.

Гостиницы отказываются заселять людей без оплаты, и туристы должны повторно оплатить гостиницу, чтобы не остаться на улице. Турагенты, работавшие с "Невой", не собираются оплачивать счета российской компании.

"Бриз турс" не занимается авиабилетами и отправкой туристов, но в компании надеются, что домой в срок вернутся все российские туристы.

"Мы не занимаемся вылетами. По моей информации, все те, у кого выписаны маршрутные квитанции, вернутся в соответствии с их электронными билетами. Я так понимаю, что кто-то взял обязательства по их вывозу. Насколько все достоверно, станет известно завтра, когда первые после банкротства "Невы" туристы полетят обратно. Как меня заверили, те, у кого есть билеты, будут вылетать ", - сказала Наталья Ботони.

По данным РИА Новости, проблемы с обратными билетами могут быть примерно у 30-35 россиян, отдыхающих на Родосе.

В российском консульстве в Афинах информацию о ситуации с туристами получить не удалось - консул на телефонные звонки не отвечает, а сотрудники консульства, по их словам, не владеют информацией.

Ранее появилась информация, что страховая компания "Восхождение" начала принимать заявления от пострадавших клиентов турфирмы "Нева". Как сообщили  "ПД" в комитете по развитию туризма Петербурга, работа ведется сейчас в Москве. 

"Мы сейчас только что разговаривали с представителем компании, они планируют арендовать офис большей площади, чтобы  в короткие сроки принять всех пострадавших. Турфирма "Нева" также ведет сейчас работу. Возможно, до компании сейчас сложно дозвониться, так как на «горячей» линии сейчас работают только четыре оператора", - пояснили в комитете.

В комитете также отметили, что клиенты, не успевшие улететь, уже не смогут это сделать. Для тех, кто находится за рубежом с неоплаченным билетом, обратный вылет будет организован за счет организации "Турпомощь".

Напомним, что 16 июля турфирма "Нева" заявила о приостановке деятельности в связи со сложным финансовым положением. Общий долг компании по состоянию на декабря 2013 года составил 9 млн евро. В заявлении компании говорится, что обязательства турфирмы будут выполнены, они застрахованы более чем на 454 млн рублей.

Сейчас на отдыхе находится 6 тыс. туристов "Невы". Еще 20 тыс. туристов купили туры, но уже не смогут ими воспользоваться. 

Закрыть