Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

"Зенит" 19 июля сыграет с французским "Лиллем"

«Зенит» на сборе в Австрии 19 июля сыграет контрольный матч с французским «Лиллем». ПД представляет соперника сине-бело-голубых.

«Зенит» на сборе в Австрии 19 июля сыграет контрольный матч с французским «Лиллем». ПД представляет соперника сине-бело-голубых.

«Лилль» был основан в 1944-м году. Любопытно, что символом команды является дог – изображение собаки присутствует на клубной эмблеме. В начале своей истории французы дважды становились чемпионом страны и пять раз выигрывали национальный кубок. Однако, затем балансировали между элитным и вторым по силе дивизионами. Лишь в 2011-м году «Лилль» вернулся на ведущие роли во французском футболе, выиграв первенство и кубок с интервалом в несколько месяцев.

Нынешних соперников объединяет то, что они в прошлом сезоне заняли третьи места в чемпионатах и начнут борьбу в Лиге чемпионов с одного и того же квалификационного раунда. Кстати, «Зенит» и «Лилль» однажды встречались в еврокубках – в 2005-м году во Франции на групповой стадии Кубка УЕФА хозяева победили со счетом 2:1 – у гостей отличился Александр Кержаков.

Возглавляет «Лилль» малоизвестный в Европе специалист Рене Жирар. До сих пор наставник работал исключительно на родине – с молодежными и юношескими сборными различных возрастов, с «Нимом», «Страсбуром» и «Монпелье», с которым неожиданно для многих стал чемпионом страны. «Собачников» Жирар возглавил в прошлом году, пообещав вывести команду в групповой этап Лиги чемпионов даже при относительно скромных финансовых возможностях.

Самым авторитетным игроком «Лилля» является ивуариец Соломон Калу, выигрывавший в составе «Челси» Лигу чемпионов. Его лидерские качества сполна проявились в прошлом сезоне, в котором игрок забил 16 мячей. Также зенитовским сборникам предстоит встреча со старым знакомым – бельгийским нападающим Дивоком Ориги. Именно он забил во многом решающий гол в ворота россиян на чемпионате мира.

Команда Андре Виллаша Боаша готовится к матчу на фоне серьезных нагрузок – футболисты тренируются дважды в день, проводя двусторонние встречи. Последняя из них завершилась со счетом 1:0 благодаря мячу Кержакова.

Матч «Зенит» - «Лилль» пройдет в местечке Бишхофсхофен и начнется в 21 час по московскому времени. За сине-бело-голубых не сыграют получившие отпуска после чемпионата мира Аксель Витсель, Николас Ломбертс, Халк и Гарай.

Закрыть