Яндекс.Метрика

Джон Керри обеспокоен обстановкой на месте крушения малайзийского Boeing 777

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность обстановкой на месте крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность обстановкой на месте крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщил в субботу госдепартамент.

"Госсекретарь отметил международные призывы к тому, чтобы участники расследования получили полный, немедленный и беспрепятственный доступ к месту крушения рейса MH 17 Malaysia Airlines. Он также подчеркнул, что США глубоко озабочены, что второй день подряд мониторинг ОБСЕ и участники международного расследования не получают разрешения на должный доступ к месту катастрофы", — говорится в сообщении.

"США также весьма обеспокоены сообщениями о том, что останки некоторых жертв и обломки с места крушения передвигают или недолжным образом убирают с места", — уточнили в госдепе.

Джон Керри также призвал Сергея Лаврова, чтобы Россия предприняла "немедленные и ясные действия по сокращению напряженности на Украине", в том числе призвала ополченцев сложить оружие, освободить задержанных и начать политический диалог с правительством Украины. Также Джон Керри призвал Россию не допустить ввоза на территорию Украины оружия и позволить доступ наблюдателей ОБСЕ для укрепления границы.

Закрыть