Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Самолет МЧС доставил украинских беженцев в Петербург

В аэропорту Петербурга встретили вынужденных переселенцев из Украины.

В аэропорту Петербурга встретили вынужденных переселенцев из Украины.

Петербург и ближайшие города продолжают принимать беженцев из Донецкой и Луганской области. Самолет МЧС доставил в Пулково сто человек, в том числе тридцать детей до 14 лет, пятерым из которых еще нет двух лет. Самому младшему пассажиру буквально на днях исполнился месяц.

Беженцев встречали сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и специалисты Центра экстренной психологической помощи. Полет прошел хорошо и ни психологическая, ни медицинская помощь не потребовалась. Прилетевшие были рады, что прилетели в мирное место, где им не нужно переживать за свою жизнь. В основном это молодые люди, так как людям пожилого возраста сложнее решиться на такой серьезный шаг, оставить все и переехать в другую страну.

Большинство пассажиров борта МЧС устали в полете, но некоторые поделились своими переживаниями. Молодая женщина Ольга из деревни Горловка Донецкой области приехала со своим мужем и рассказала, почему они приняли такое решение.

"Нас целыми днями бомбили, оставалось только сидеть и ждать, когда на твой дом упадет бомба, поэтому мы уехали оттуда, но все равно было очень сложно бросить все", - сказала она.

"Мы уехали, потому что стало страшно за свою семью, каждый день происходило не понятно что. Взяли мы самое ценное, то что было на руках, хотелось бы здесь устроиться, найти работу, чтобы содержать семью. Я по профессии шахтер, а в Петербурге попробую найти работу на стройке", - говорит Артур из Луганской области, он приехал с женой и маленьким ребенком, его родители остались дома.

"Полет прошел благополучно, вынужденные переселенцы очень довольны, что прилетели в город-герой Санкт-Петербург, я их лично поприветствовал на борту", - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виталий Ярославлев.

Также он рассказал, почему самолет летел из Симферополя.

"В Симферополе находится основной центр пункта временного размещения эвакуации вынужденных переселенцев из Украины, оттуда уже вынужденные переселенцы распределяются по территории России", - пояснил он.

Для перевозки беженцев к месту жительства было выделено три автобуса СПБ ГУП "Пассажиравтотранс". Беженцев развезли по двум доходным домам, которые стали для них пунктами временного размещения. Один дом находится на Гатчинском шоссе, второй - в Охотничьем переулке. По прибытии на место назначения вынужденных переселенцев накормили ужином и разместили в специально подготовленных помещениях. Рядом с переселенцами дежурят психологи Главного управления.

Беженцев поселили семьями по четыре-шесть человек в комнатах, в которых есть все удобства: холодильник, микроволновая печь. Также вынужденным переселенцам предоставлено трехразовое горячее питание. Пока предполагается их временное размещение сроком до шести месяцев. Сотрудники МЧС по СПб и ЛО считают, что этого времени достаточно, чтобы найти работу и устроиться в городе.

За прошедшую неделю в Петербург прибыли уже более двухсот беженцев. Сто человек прилетели в Пулково в четверг и на автобусах их привезли в Великий Новгород.

Закрыть