Яндекс.Метрика

Мэр Риги назвал бредовым запрет на въезд в Латвию для деятелей культуры РФ

Мэр Риги Нил Ушаков в на своей странице Facebook назвал "бредом" решение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича запретить российским певцам Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову въезд в страну.

Мэр Риги Нил Ушаков в на своей странице Facebook назвал "бредом" решение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича запретить российским певцам Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову въезд в страну.

"Требую, чтобы министр иностранных дел Ринкевич включил в черный список российского империалиста Юрия Куклачева с его шовинистическими котами. И тогда страна сможет точно спать спокойно", - иронизирует Нил Ушаков.

"В целом же бред какой-то. Понятно, что у министра выборы. Но это еще не повод избражать из себя латвийскую версию Ким Чен Ына лайт", - резюмировал мэр Риги.

Ранее решением главы министерства иностранных дел Латвии трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова (певица Валерия) - в связи с ситуацией на Украине были внесены в черный список.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, который должен был выступить на фестивале "Новая волна" в Юрмале, уже высказал свою позицию по данному решению властей Латвии, заявив, что распространение санкций Запада на деятелей российской культуры недопустимо.

"Когда уже демократия распространяется на культуру, и на свободу граждан, и на свободу передвижения — это не демократия, это сателлиты Америки, которые бесятся и не знают, что им сделать", - заявил ранее РИА Новости Иосиф Кобзон.

На этой неделе в Юрмале начинается традиционный музыкальный фестиваль "Новая волна". На 23 июля в Латвии был запланирован творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие известные латвийцы и россияне. Также планировалось участие артиста в бенефисе Аллы Пугачевой.

В 2003 году Латвия уже вносила Иосифа Кобзона в черный список с официальной формулировкой "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Однако в 2004 году новый министр внутренних дел Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего Иосиф Кобзон свободно посещал Латвию практически каждый год, принимая участие в фестивале "Новая волна".

Закрыть