Яндекс.Метрика

МИД РФ указало послу Латвии на недружественный шаг его страны в отношении российских артистов

Москва оставляет за собой право на адекватные меры в ответ на решение властей Латвии запретить въезд в страну российским артистам, заявил МИД России. 21 июля в ведомство была вызвана посол Латвии в России Астра Курме.

Москва оставляет за собой право на адекватные меры в ответ на решение властей Латвии запретить въезд в страну российским артистам, заявил МИД России. 21 июля в ведомство была вызвана посол Латвии в России Астра Курме.

"Послу было указано, что данный недружественный шаг, предпринятый в русле антироссийской линии официальной Риги в контексте событий на Украине, не может не сказаться негативно на состоянии двусторонних отношений. Вся ответственность за это ложится на латвийскую сторону. Мы оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее стало известно, что министерство иностранных дел Латвии внесло в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страну, имена трех деятелей российской культуры - Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Аллы Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия.

Как сообщает министерство, это решение связано с высказываемой этими артистами позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, который должен был выступить на фестивале "Новая волна" в Юрмале, уже высказал свою позицию по данному решению властей Латвии, заявив, что распространение санкций Запада на деятелей российской культуры недопустимо.

"Когда уже демократия распространяется на культуру, и на свободу граждан, и на свободу передвижения - это не демократия, это сателлиты Америки, которые бесятся и не знают, что им сделать", - заявил РИА Новости Иосиф Кобзон.

В свою очередь певец Олег Газманов считает, что такой жест накануне открытия музфестиваля "Новая волна" в Юрмале ставит под угрозу отношения между странами, и призывает общество не развивать "искусственно спровоцированный конфликт".

На этой неделе в Юрмале начинается традиционный музыкальный фестиваль "Новая волна". На 23 июля в Латвии был запланирован творческий вечер Иосифа Кобзона, на который были приглашены многие известные латвийцы и россияне. Также планировалось участие артиста в бенефисе Аллы Пугачевой.

В 2003 году Латвия уже вносила Иосифа Кобзона в черный список с официальной формулировкой "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Однако в 2004 году новый министр внутренних дел Эрик Екабсонс отменил это распоряжение, после чего Иосиф Кобзон свободно посещал Латвию практически каждый год, принимая участие в фестивале "Новая волна".

Закрыть