Яндекс.Метрика

В Донецке идут бои, в город пытаются прорваться танки

Бои между ополченцами и силовиками проходят на территории Донецка, в город пытаются прорваться танки украинской армии.

Бои между ополченцами и силовиками проходят на территории Донецка, в город пытаются прорваться танки украинской армии, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на заместителя министра обороны непризнанной Донецкой народной республики Федора Березина.

"У нас идет бой прямо в Донецке. У нас минометные обстрелы. Танки пытаются прорваться в Донецк", — сказал он. По его словам, украинская армия прорывается в Донецк с северо-запада, но ополченцам пока удается держать оборону.

Березин подтвердил, что в первой половине дня прошел бой в районе железнодорожного вокзала, есть погибшие, однако уточненных данных в настоящее время нет. По его словам, жители покидают город.

Ранее сообщалось о трех погибших и одном раненном в боях. По словам местных жителей, украинские силовики вели артиллерийский обстрел из ракетных установок "Град". Из здания вокзала были эвакуированы все местные жители, его контролирует ополчение. Между тем украинские силовики заявляли, что обстрела Донецка и Луганска из тяжелой артиллерии не будет.

"Собственно, сейчас по многим направлениям, в том числе и направлении Донецка, идут работы относительно разблокирования подходов к городу. Если происходят взрывы в середине города, то это точно не украинские военнослужащие, потому что есть приказ удары с воздуха и удары из тяжелой артиллерии по жилым кварталам не производить", — заявил на брифинге в понедельник спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Он утверждает, что военные действия между украинскими силовиками и ополченцами в данное время происходят в пригородах Донецка.

Закрыть