Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Выпускники школ рвутся в армию

Весенний призыв – 2014 в Петербурге наметил новую тенденцию – многие выпускники школ, прежде чем поступать в вузы, предпочитают сначала отслужить в армии.

Весенний призыв – 2014 в Петербурге наметил новую тенденцию – многие выпускники школ, прежде чем поступать в вузы, предпочитают сначала отслужить в армии.

Пятнадцатого июля 2014 г. в России официально закончился призыв граждан на военную службу. Из Санкт-Петербурга последняя партия новобранцев была отправлена в войска 11 июля. Сразу же стоит отметить, что установленная норма призыва – более 3 тыс. человек, в том числе 20% с высшим профессиональным образованием, – городом выполнена. Более 70% граж­дан, призванных на военную службу, в соответствии с планом отправок были направлены для прохождения в воинские части, дислоцируемые на территории Западного военного округа, включая научные и спортивные роты Центрального спортивного клуба армии. В последние из призывников-петербуржцев попали лишь кандидаты в сборную России и члены сборной России. Также в соответствии с федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» 13 петербуржцев будут служить альтернативно. К слову, желание выбрать больничные утки вместо легендарного «калаша» этой весной изъяви­ли всего 34 человека.

Если говорить о негативной стороне весеннего призыва – 2014, то те проблемы, которые были всегда, а именно – наличие уклонис­тов, остались. Но зато уклонис­тов стало гораздо меньше. Для примера: весной 2013 г. их было 54, осенью 2013 г. – 45, а в этот призыв – уже 29 петербуржцев, 16 из которых, пройдя все необходимые призывные комиссии, просто не явились на отправку.

«Зачастую уклонение граждан от исполнения воинской обязанности связано с тем, что отделом военного комиссариата города не всегда удается вручить повестку гражданину по месту его регистрации. В дневное время эти граждане на учебе либо на работе. А если кто и находится в квартире, на контакт с работниками отделов не идут. В вечернее время двери в подъезде закрыты, разговор по домофону к положительному результату не приводит», – сказал военный комиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский. Он также заметил, что на тех 16 человек, не явившихся на отправку к месту прохождения военной службы, уже готовятся документы для передачи в следственные органы. По закону им грозит до 2 лет лишения свободы.

В весеннем призыве – 2014 наметилась и еще одна положительная тенденция. Многие выпускники петербургских школ, прежде чем пробовать свои силы в поступ­лении в тот или иной вуз, предпочитают отслужить год в армии, а уже потом, что называется, определяться по жизни. Более того, в армию уходят и со студенческой скамьи, взяв на время службы академический отпуск.

Как говорится, дальше – больше. В военном комиссариате отмечают, что в этот призыв появились и такие петербурж­цы (от 25 до 27 лет), которые буквально уговаривают взять их на военную службу. И это не случайно. Сейчас юноши, не прошедшие военную службу по призыву без уважительной причины, не могут поступить на государственную службу. Кстати, за примером далеко ходить не надо. Еще памятна прогремевшая на всю Россию история с бывшим председателем Комитета по молодежной политике и взаимо­действию с общественными организациями Никитой Александровым, который в прошлогоднюю весеннюю призывную кампанию принял решение покинуть столь высокий пост и пошел служить в армию, мотивируя свое решение прежде всего тем, что не может с чистой совестью заниматься патриотическим воспитанием молодежи, не пройдя путь реального защитника Отечества. Не так давно 25-летний Никита Александров вернулся из армии окрепшим и возмужавшим. Теперь он снова работает во властных структурах, на этот раз уже советником губернатора Санкт-Петербурга.

Этот призыв граждан на военную службу сопровождался и экспериментом по созданию персональных электронных паспортов призывников. Все призывники, убывшие в Вооруженные силы РФ, получили банковскую карту и ПЭК (персональный электронный паспорт). На ПЭК хранится 59 параметров солдата, среди которых отпечатки пальцев, фото, парамет­ры радужной оболочки глаз, данные по рождению, образованию, состоянию здоровья и так далее. В последующем эти данные будут пополняться в воинских частях, а также на протяжении всего времени нахождения гражданина в запасе (до 45 лет).

Закрыть