Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Беспризорников в Петербурге не будет

Петербург будет развивать адресную социальную помощь. В приоритете интересы пенсионеров, многодетных и молодых семей, приемных семей и сирот.

Петербург будет развивать адресную социальную помощь. В приоритете интересы пенсионеров, многодетных и молодых семей, приемных семей и сирот.

Основные направления социальной поддержки на ближайшие пять лет озвучил сегодня, 22 июля, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков. Речь идет о реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге на 2015-2020 гг.».

Документ был утвержден правительством города одним из первых - в силу своей значимости. По предварительным оценкам, общий объем финансирования программы на пять лет составит 350 млрд рублей.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, сюда включены федеральные, региональные и внебюджетные средства. «При этом программа будет развиваться и финансирование, естественно, будет увеличиваться», - добавил председатель комитета. 

Программа является планом по развитию социальных услуг в городе до 2020 года. По словам Александра Ржаненкова, с помощью этого документа горожане смогут в оперативном режиме следить за выполнением обязательств, взятых на себя Комитетом по социальной политике. 

Эти обязательства, в первую очередь, касаются наиболее уязвимых категорий горожан. К ним относятся пенсионеры, дети-сироты, инвалиды, приемные родители, многодетные матери, молодые родители, а также представители некоммерческих организаций. 

Программа состоит из шести разделов: «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан»; «Модернизация и развитие социального обслуживания населения»; «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей»; «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»; «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге» и «Развитие садоводческих и дачных некоммерческих объединений жителей Санкт-Петербурга».

Адресная помощь

По словам Александра Ржаненкова, одна из важнейших задач программы – это снижение уровня бедности среди пенсионеров, а также повышение качества жизни пожилых горожан.

«Около 50% пожилых людей продолжают работать. И эта возможность будет и дальше предоставляться пенсионерам на различных условиях. Самое главное, чтобы они не чувствовали себя одинокими», - сказал Александр Ржаненков.

Сейчас в городе уже действуют более 500 клубов по интересам, и, учитывая их востребованность, новые культурно-досуговые отделения в городе будут расти. 

В ближайшие годы будет развиваться система мер поддержки приемных семей. По словам Александра Ржаненкова, если три года назад таких семей было 39, то сейчас около 1,5 тысяч.

Большую роль в этом прогрессе играет материальная поддержка: в 2013 г. размер вознаграждения для приемных родителей составлял от 7 тыс. 434 рублей за воспитание одного ребенка до 33 тыс. 453 рублей за воспитание восьми детей. Кроме того, приемным родителям, опекунам и попечителям полагается единовременное пособие в размере 24 тыс. 502 рублей на каждого ребенка. Как отметил Александр Ржаненков, усиление социальной поддержки приемных родителей позволит в ближайшие годы ликвидировать беспризорность в Петербурге. 

Особое внимание будет уделяться созданию доступной городской среды для людей с ограниченными возможностями. По словам Александра Ржаненкова, главная задача - оборудовать пандусами все социально значимые объекты, такие как аптеки, больницы, культурно-досуговые учреждения, отделения почты. Кроме того, будут развиваться такие технологии, как «социальное такси», «Тревожная кнопка». 

Качество услуг выше

Программа предусматривает развитие существующих учреждений социального обслуживания. До 2020 г. в Петербурге планируют провести капитальный ремонт 20-ти зданий, принадлежащих 16-ти учреждениям. Кроме того, запланирована реконструкция 14-ти зданий 11-ти центров обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для создания конкурентной среды среди организаций, оказывающих услуги населению, к социальной работе будут активно привлекаться некоммерческие организации. Согласно государственной программе, бюджетные расходы на субсидии для добровольческих организаций значительно вырастут.

Дополнительным способом финансовой помощи социально ориентированных НКО станет снижение налоговой нагрузки для волонтерских организаций, а также имущественная поддержка.

Согласно госпрограмме, рост числа многодетных семей, увеличение доли рождения третьих и последующих детей к 2020 г. вырастет до 11,5%.

Закрыть