Яндекс.Метрика

Ополченцы ДНР передали "черные ящики" Boeing малайзийским экспертам

Ополченцы на Украине передали бортовые самописцы разбившегося Boeing экспертам - представителям Малайзии.

Ополченцы на Украине передали бортовые самописцы разбившегося Boeing экспертам - представителям Малайзии. Об этом сообщило агентство Reuters.

Сообщается, что "черные ящики" передал глава правительства провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, при этом двумя сторонами был подписан протокол об этой процедуре.

"Я вижу, что "черные ящики" в нетронутом состоянии, хотя и немного поврежденные", - сказал он, поблагодарив Бородая.

Одновременно Бородай проинформировал журналистов, что железнодорожный состав с телами погибших прибыл в Донецк и продолжил путь в Харьков.

Представитель Малайзии, член ее Совета национальной безопасности полковник Мохамед Сакри подтвердил, что самописцы находятся в "хорошем состоянии".

По данным газеты New Straits Times, власти Малайзии намерены в самое ближайшее время вывезти "черные ящики" к себе в страну. Издание отмечает, что "пока трудно предположить, как это будет сделано, тем не менее работа ведется".

19 июля премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил, что его страна обладает исключительным правом доступа к бортовым самописцам с лайнера. "Согласно международному законодательству, всеми правами на бортовые самописцы обладает только владелец самолета, - пояснил Разак. - Те же, кто не располагает такими правами на "черные ящики", не могут их присваивать". В связи с этим глава правительства потребовал от всех сторон следовать международному праву.

Закрыть