Яндекс.Метрика

Ростуризм: клиентов турфирмы «Нева» насильно удерживают за границей

Туристы, которые выехали на отдых по путевке от фирмы «Нева», оказались заложниками ситуации с задолженностью. Ростуризм сообщает, что клиенты туроператора не могут выехать на родину, потому что их насильно удерживают в ряде стран.

Туристы, которые выехали на отдых по путевке от фирмы «Нева», оказались заложниками ситуации с задолженностью. Ростуризм сообщает, что клиенты туроператора не могут выехать на родину, потому что их насильно удерживают в ряде стран.

На сайте Ростуризма появилось обращение к Ассоциации национальных туристических офисов в РФ.  «Российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на Родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Фирма Нева» ее контрагентам в этих странах», - сказано в сообщении ведомства.

Ростуризм не сообщает, о каких странах идет речь. Не сказано также, какое количество туристов попали в сложную ситуацию.

Ассоциацию национальных туристических офисов в РФ просят приложить усилия, чтобы урегулировать ситуацию и прекратить подобные действия со стороны отельеров.

Напомним, что 16 июля турфирма «Нева» объявила о приостановке деятельности в связи с плохой финансовой ситуацией. По последним данным, на отдыхе сейчас находится до 3 тыс. клиентов туроператора.

При комитете правительства Сан6кт-Петербурга по развитию туризма создан штаб с целью мониторинга ситуации и координации совместных усилий по решению возникшей проблемы.

На сегодняшний день более 3 тыс. человек уже вернулись домой. Вылет остальных запланирован через 1-2 недели. Из них с проблемами действительно могут столкнуться 1,8 тыс. человек. 

Как сообщил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов, для решения ситуаций, когда у туристов не были оплачены перелет и проживание, из фонда организации "Турпомощь" выделено 369 млн рублей. "Эта сумма вполне покроет все необходимые издержки. Я думаю, потребуется даже меньше средств", – отметил он.

Страховая компания "Восхож­дение", через которую пострадавшие туристы могут получить компенсацию, начала работу в конце прошлой недели. В основном клиентами "Невы" были петербуржцы, однако офис страховщика расположен в Москве. В связи с этим Ростуризм обратился с просьбой открыть дополнительную площадку в Петербурге. Этот вопрос должен быть решен в ближайшее время.

Закрыть