Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Санкт-Петербург – в лидерах по исполнению «майских указов» президента России

В области экономики и социальной сферы реализация указов президента РФ Владимира Путина близка к 100%.

В области экономики и социальной сферы реализация указов президента РФ Владимира Путина близка к 100%.

Санкт-Петербург занял первое место среди регионов РФ по реали­зации указа «О долгосрочной государственной экономичес­кой политике». Таковы результаты июньского исследования, которое провели эксперты компании «Медиалогия». 

Отметим, что рейтинг отражает количество публикаций в средствах массовой информации за последний месяц, где упоминалась работа регионов над «майскими указами» президента. Так, по оценкам экспертов, важную роль сыграла встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, где обсуждалось социально-экономическое развитие Северной столицы.

Стопроцентная работа

Лидирующие позиции в медиарейтинге являются отражением эффективной работы по развитию города. Это в полной мере справедливо как для экономического сектора, так и для социального. 

Об успешности реализации «майских указов» говорят цифры. По итогам первого квартала этого года прирост высокопроизводительных рабочих мест в Петербурге составил 132,3 тыс. мест. Это 100% выполнение «майского указа». Показатель роста реальной заработной платы к уровню 2011 г. достиг 98,6% от целевых показателей. 

Согласно указу президента в Петербурге идет работа над повышением фактического уровня заработной платы отдельных категорий работников: педагогов, врачей, работников культуры. 

Отметим, что, по данным за первый квартал этого года, показатель отношения средней заработной платы работников культуры к средней зарплате по региону достиг 117% от целевых показателей. 

Сейчас работники культуры в Северной столице получают около 35,7 тыс. рублей. Отношение средней заработной платы педагогичес­ких работников образовательных учреждений общего образования к средней заработной плате в целом по Санкт-Петербургу составляет 107,5%. Сейчас специалисты в среднем получают 38,5 тыс. руб­лей.
Стремительно растет и заработная плата медиков. На данный момент зарплата врачей и медицинских работников, имеющих высшее образование, – 47,5 тыс. рублей. 

Отклонение от плановых показателей всего лишь 1%. Зарплата младшего медицинского персонала составляет 20,5 тыс. руб­лей, это даже чуть выше целевых показателей по региону. Согласно указу президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Санкт-Петербург за первый квартал 2014 г. по показателю доступнос­ти дошкольного образования на 100% справился с поставленной задачей. 

Указ президента также содержит такой показатель, как «Обуче­ние по дополнительным образовательным программам детей в возрасте от 5 до 18 лет». В Петербурге за первый квартал этого года отклонение от плановых показателей всего 0,3%.

Указы в приоритете

Отметим, что исполнению «майских указов» было посвящено заседание Комиссии по мониторингу достижения в Санкт-Петербурге показателей социально-экономического развития, определенных президентом Российской Федерации. 

Как отметил в ходе заседания председатель Комитета по экономической политике и стратегичес­кому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов, реализация «майских указов» остается приоритетным направлением деятельности правительства Санкт-Петербурга. На данный момент официальная статистика по исполнению поручений президента РФ предоставляется по 25 показателям указов. По остальным показателям значения рассчитываются профильными комитетами. 

Квартальную отчетность имеют 10 показателей. Это показатели отношения заработных плат отдельных категорий работников. По предварительным итогам первого полугодия все 10 показателей достигли целевых значений 2014 г. 

Остальные показатели являются годовыми и, по предварительным данным, по ним город также выполнит свои обязательства на 100%.

«Майские указы» успешно выполняются благодаря налоговым поступлениям и инвестициям. 

По сравнению с 2013 г. в Петербурге инвестиции в основной капитал выросли на 12%.

Закрыть