Яндекс.Метрика

США снова выступили против продажи в Россию французских "Мистралей"

США выступают против продажи России французских вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации.

США выступают против продажи России французских вертолетоносцев типа "Мистраль", сообщил Reuters высокопоставленный представитель администрации.

Обеспокоенность относительно сделки в июне уже выразил президент США Барак Обама, а в начале июля заместитель советника президента по нацбезопасности Бен Родс повторил, что США против того, чтобы Франция продавала России "Мистрали".

По мнению Бена Родса, "это неподходящее время для осуществления подобных сделок". В понедельник эту сделку "немыслимой" назвал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

Напомним, что контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев "Мистраль" для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь"- в 2015 году.

После крушения на территории Украины малайзийского самолета США и страны ЕС ведут переговоры об ужесточении санкций в отношении России.

На саммите ЕС Франция и Германия выступили против эмбарго в отношении российской оборонки, на необходимости которого настаивали Лондон и Варшава. Великобритания намерена вновь озвучить требование о переходе к санкциям третьего уровня (против целых секторов экономики). Франция считает, что санкции должны оставаться на втором уровне (против лиц и отдельных компаний). США уже ввели санкции в отношении целого ряда российских сырьевых и оборонных компаний.

Закрыть