Яндекс.Метрика

Депутат Ирина Соколова: Петербург принимает беженцев с детьми

В региональную приемную депутата Госдумы Ирины Соколовой увеличилось число обращений от семей с детьми, спасающихся от войны на Украине.

В региональную приемную депутата Госдумы Ирины Соколовой увеличилось число обращений от семей с детьми, спасающихся от войны на Украине.

Поддержка беженцев с Украины должна в обязательном порядке включать мероприятия по оказанию помощи детям, в том числе по определению их школы. Об этом, по итогам региональной недели, рассказала депутат Госдумы, координатор проекта «России важен каждый ребенок» по Санкт-Петербургу Ирина Соколова.

В депутатскую приемную увеличилось число обращений от беженцев с Украины, прибывающих в Петербург, рассказала Ирина Соколова. В основном, они останавливаются у родственников и знакомых. На сегодняшний день это более 5 тысяч человек. Вопросы задают самые разные: от постановки на миграционный учёт, получение статуса беженца и временного убежища, до трудоустройства и определения детей в школы и детские сады.

Благодаря слаженной работе УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, профильных городских комитетов граждане Украины получают первую помощь и консультации. Во всех районах созданы консультативные центры, пункты выдачи гуманитарной помощи. Беженцы могут воспользоваться услугами телефонных горячих линий, открытых во всех профильных комитетах. В частности, в информационно-справочной службе Комитета по социальной политике по т.334-41-44 расскажут порядок действий в той или иной ситуации.    

Люди, спасая детей от войны, лишились всего, и, безусловно, нуждаются в  поддержке, отмечает  Ирина Соколова. «Особое беспокойство у беженцев вызывают вопросы дальнейшего обучения детей, которые на 1 сентября фактически будут находиться в городе. Они  пойдут в школы Санкт-Петербурга. Дети хорошо владеют русским языком, но обучались по другим программам и методикам. Это ещё одна из возникающих проблем. Городские власти уже занимаются этими важными вопросами. В Комитете по образованию открыта «горячая линия» для беженцев из Украины т.576-18-38, где можно получить консультацию по вопросу определения детей в школу и детский сад», - рассказала депутат. При этом Соколова подчеркнула, что порядок пребывания граждан с Украины и оказания им социальных услуг должен быть по-прежнему четко регламентирован и упорядочен.

Закрыть