Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Город будет продолжать работу по поддержке промышленного комплекса и его новых «прорывных» проектов

В рамках посещения ОАО "Концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор" временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с руководителями промышленных предприятий Выборгского района.

В рамках посещения ОАО "Концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор" временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с руководителями промышленных предприятий Выборгского района.

Участники встречи обсудили проблемы, с которыми сталкивается сейчас промышленный комплекс города, а также предложения по его дальнейшему развитию.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что встреча не случайно была организована в стенах знаменитого "Гидроприбора" – одного из флагманов отечественного оборонного комплекса. В этом году концерн отметил 60-летий юбилей. Сегодня здесь выпускаются не только уникальные образцы морской техники и подводного оружия, но и оборудование для перерабатывающей и нефтегазовой отрасли, экологии и медицины. Сейчас у предприятия полный портфель заказов, в том числе и на научные разработки, высокая средняя заработная плата.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что Выборгский район был и остается одним из индустриальных центров города. Здесь каждый десятый житель работает в промышленности. Предприятия Выборгской стороны уделяют большое внимание продвижению инновационных технологий, участвуют в реализации новых проектов, в том числе и на федеральном уровне. Один из таких проектов – по созданию Транс-Евразийского пояса развития и участию предприятий города в развитии Крыма был представлен сегодня руководством ООО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды". Речь идет о создании в Санкт-Петербурге модели специального индустриального парка, которую можно распространить на регионы и транспортные коридоры России, а также о продвижении продукции петербургских предприятий на внутреннем рынке.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что эту идею необходимо конкретизировать, собрать все предложения и подготовить правовую базу.  По поручению Георгия Полтавченко проект будет проработан Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что город готов оказывать всемерную поддержку промышленному комплексу, в том числе в продвижении и бюджетном финансировании новых идей.

"Нам необходимо четко определить конкретные "точки прорыва" и приложения усилий по всем направлениям промышленного развития", - сказал Георгий Полтавченко.

Он также обсудил с руководителями предприятий меры поддержки по решению проблем с кредитованием. Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора, сейчас в рамках Промышленного совета  Санкт-Петербурга прорабатывается вопрос о создании городского гарантийного фонда кредитования проектов промышленного комплекса.

На встрече также обсуждались возможные пути решения проблем, связанных  с необходимостью введения с 1 января 2015 года на всех промышленных предприятиях локальных очистных сооружений, как того требует федеральный закон.

Закрыть