Яндекс.Метрика

Немецкие чиновники предлагают вместо санкций лишить Россию ЧМ-2018 по футболу

Несколько высокопоставленных немецких чиновников после недавней авиакатастрофы Boeing под Донецком выступили с предложением лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Несколько высокопоставленных немецких чиновников после недавней авиакатастрофы Boeing под Донецком выступили с предложением лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает Reuters.

Замглавы консервативного блока Ангелы Меркель в немецком парламенте Михаэль Фукс считает, что отказ в  проведении футбольного турнира может намного сильнее воздействовать на Россию, чем введение экономических санкций.

"ФИФА должна задуматься о том, является ли Россия подходящей страной для проведения чемпионата мира, если она даже не может гарантировать безопасность воздушных путей", - заявил политик изданию Handelsblatt Online, добавив, что Германия и Франция могли бы без проблем взять на себя обязательства по проведению спортивного мероприятия.

Министр внутренних дел федеральной земли Гессен Петер Бойт сообщил изданию Bild, что РФ надо лишить права проведения ЧМ-2018, в том случае если российская сторона "не окажет достаточного содействия" в расследовании авиакатастрофы Boeing в Донецкой области.

Член консервативной партии Христианско-социальный союз (ХСС) Стефан Мейер также выразил солидарность с коллегами, заявив, что лишение РФ права на проведение футбольного турнира "не должно быть табу".

В свою очередь, в футбольной ассоциации Нидерландов – страны наиболее пострадавшей в авиакатастрофе, заявили, что дискуссию по поводу переноса ЧМ-2018 целесообразно отложить и дождаться результатов расследования причин падения Boeing.

Председатель футбольной ассоциации Англии также считает вопрос о переносе чемпионата мира из России в другую страну преждевременным.

Закрыть