Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Александра Стальнова

Дело в отношении "арбузного короля" Ильхама Алиева направлено в суд

Некогда высокопоставленного бизнесмена Ильхама Алиева теперь обвиняют в двух заказах на убийство. Еще весной прошлого года Алиев был могущественным человеком в Петербурге. Владелец десятка известных ресторанов считался персоной почти неприкасаемой.

Некогда высокопоставленного бизнесмена Ильхама Алиева теперь обвиняют в двух заказах на убийство. Еще весной прошлого года Алиев был могущественным человеком в Петербурге. «Арбузный король» Санкт-Петербурга, владелец десятка известных ресторанов, таких как «Чинар», «Царский двор», и полусотни торговых ларьков, один из уважаемых членов азербайджанской диаспоры считался персоной почти неприкасаемой. До тех пор, пока его не арестовали по обвинению в заказе двух убийств. 

Конфликт разгорелся из-за того, что напротив алиевского «Чинара» его соотечественник выстроил похожий азербайджанский ресторан «Усадьба», что, говорят, очень не нравилось Алиеву. У «Усадьбы» начались «проблемы» – новое заведение сопровож­дали то пожары, то перестрелки. По данным следствия, на защиту хозяина «Усадьбы» встал один петербургский предприниматель, но Алиев разговаривать с «крышей» не желал, а потому «заказал» убийство этого защитника. 

Однако утром 8 апреля 2013 г. покушение не удалось – пистолет киллера дал осечку. Что и повлекло за собой арест олигарха Алиева. 

После этого следствие стало разбираться в других делах бизнесмена и вскоре предъявило ему еще одно обвинение – второй заказ на убийство, тоже связанный с ресторанами. 

По данным ГСУ СК РФ по СПб, Алиев распорядился убить своего компаньона Илькина Джафарова, вместе с которым они строили ресторанную империю. Партнер Джафаров требовал свою долю и вскоре был застрелен киллером. 

Расследование длилось около года. Фигурантами этого уголовного дела стали еще семь мужчин, причастных к преступ­лениям. Когда пришло время знакомиться с материалами дела, все прочитали их и готовы были отправиться на суд. Кроме Алие­ва. Миллионер оказался весьма изобретательным и регулярно, по мнению следствия, затягивал чтение. Придумки арестанта удивили даже опытных сотрудников Следственного комитета РФ. 

«Алиев просто не пускал следователя к себе в изолятор. Прием хитрый: с утра и до позднего вечера у него сидел адвокат. 

А по закону нельзя прерывать беседу адвоката и клиента, это нарушает его права, – рассказал «ПД» Юрий Яшков, руководитель второго следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. – Что же получалось? Следователь нес дело в изолятор, а в это время там уже находился адвокат, который настоятельно просил не прерывать их с Алиевым рандеву. Честно сказать, за многие годы работы мы сталкиваемся с таким приемом впервые. Это ноу-хау Алиева. Обычно другие арестанты используют давно известные методы тормозить передачу дела в суд: ссылаются на плохое самочувствие или зрение. А тут – беседы с адвокатом». 

По словам правоохранителей, этот метод сиделец испробовал несколько раз, срывая запланированные визиты следователя. А когда тот все же прорывался к Алиеву на «тюремное чтение», у того неожиданно случались обмороки. 

«Приходилось вызывать скорую, и дело вновь оставалось недочитанным», – говорит Юрий Яшков. 

В итоге следствию пришлось обратиться в суд с требованием назначить Алиеву ограничение во времени ознакомления с материалами уголовного дела. Только суд заставил арестанта прочитать их побыстрее и предстать перед Фемидой вовремя.

Среди прочего в процессе расследования уголовных дел выяснилось, что знаменитый ресторан «Чинар» Ильхама Алие­ва работает незаконно, с истекшим договором аренды участка. Популярное заведение снесли под корень, разгромив всю утварь  и дорогой интерьер. Такое случается в Санкт-Петербурге очень редко. 

Кстати, в июне 2013 г. судья Всеволожского городского суда Валерий Петров проявил к олигарху Ильхаму Алиеву удивительную благосклонность. Он отпустил потенциального заказчика двух убийств, уроженца иностранного государства, обладающего недвижимостью за границей, под домашний арест.

Судья Петров поверил Алиеву на слово, что тот, конечно же, никуда не сбежит. Тогда только оперативными действиями следователей олигарха удалось оставить за решеткой.

Закрыть