Яндекс.Метрика

Токио не будет принимать поспешных решений о новых санкциях в отношении России

Правительство Японии не намерено принимать поспешных решений по поводу новых санкций в отношении России в связи с инцидентом с малайзийским лайнером. Токио хотел бы в первую очередь дождаться результатов.

Правительство Японии не намерено принимать поспешных решений по поводу новых санкций в отношении России в связи с инцидентом с малайзийским лайнером. Токио хотел бы в первую очередь дождаться результатов международного расследования, заявил в интервью газете "Хоккайдо симбун" глава японского МИД Фумио Кисида.

"Важно раскрыть истину в связи с инцидентом со сбитым самолетом, - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности новых санкций. - Мы примем решение на основе тщательного анализа. На нынешнем этапе нужно воздержаться от легких решений".

Глава МИД добавил, что Токио готов при необходимости оказать содействие расследованию инцидента. "Международная организация гражданской авиации /ИКАО/, Украина, Нидерланды и другие заинтересованные страны сейчас продвигают эту работу, - отметил Фумио Кисида. - Япония стремится к обмену информацией по этому поводу и в случае необходимости готова рассмотреть возможности конкретного сотрудничества".

"Отношения Японии и России важны для Азиатско-Тихоокеанского региона, - заявил министр. - Нужно продолжать наш политический диалог". Однако он отметил, что сейчас появилась "неопределенность" в конкретизации достигнутых ранее решений о двусторонних визитах в этом году.

18 марта Япония ввела первый пакет санкций в отношении России, который был связан с позицией РФ по Крыму. Санкции тогда предусматривали приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров о возможном заключении трех договоров: об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности. 24 июля Токио в дополнение к этому сообщил о временно прекращении выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. Их список не был опубликован.

Закрыть