Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи обсудил проблемы и успехи района с жителями Колпино

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в мероприятии Колпинского района – отчете администрации района перед общественностью.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в мероприятии Колпинского района – отчете администрации района перед общественностью.

В Доме культуры им. В.В. Маяковского поселка Металлострой  состоялся отчет администрации Колпинского района перед общественностью. Глава района Дмитрий Кобицкий сделал доклад  "Об итогах социально-экономического развития района в I полугодии 2014 года". В докладе глава района подробно рассказал об успехах района в экономике, а также в социальной сфере – здравоохранении, образовании, культуре.

Вице-губернатор Василий Кичеджи в целом дал высокую оценку показателям развития района и предложил сосредоточиться на проблемах. Жителей района прежде всего интересовало развитие транспортной инфраструктуры. Вице-губернатор сообщил, что в настоящее время выделено финансирование на 20 проектов, и  разрабатывается проектная документация по важнейшим объектам улично-дорожной сети Колпинского района. Это значит, что маховик запущен и после завершения проектирования и получения положительных заключений государственной экспертизы по проектной документации вышеуказанных объектов, будет рассмотрен вопрос о включении объектов в адресную инвестиционную программу на соответствующий финансовый год и определены сроки выполнения строительно-монтажных работ.

Василий Кичеджи отметил, что строительство дорог активно ведется в Колпино в этом году: реконструкция автодороги М-10 "Россия" на участке от КАД до поселка Ям-Ижора, продолжение Софийской улицы до Московского шоссе, промышленной зоны "Металлострой" и на других участках.

Из зала прозвучал вопрос о качестве образования и низких показателях ЕГЭ по русскому языку в этом году. Вице-губернатор ответил, что количество часов преподавания русского языка в школах не снижается, традиции преподавания русского языка - главного достояния духовной жизни страны - сохраняются и посоветовал и детям, и родителям больше читать.

Спросили Василия Кичеджи и о достижениях, которыми город гордится. Вице-губернатор отметил, что колпинцы могут гордиться новым дворцом культуры имени Маяковского, в котором и проходило собрание, и вспомнил, как недавно открывал в Колпино после ремонта отличную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по гребле.

В ответе вице-губернатора нашло отражение и празднование 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и прошедший недавно с большим успехом музыкальный фестиваль "Опера – всем", и уникальное явление – выступление сводного хора Санкт-Петербурга на ступенях Исаакиевского собора, и проект "Танцующий Невский", и тот факт, что по последним данным 25% населения города регулярно занимаются спортом и физической культурой.

"Проблемы, безусловно, есть, но не решаемых проблем нет, - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, - важно создать социально-экономическую картинку района, поддержать малый бизнес, организовать рабочие места. События на Украине заставляют нас еще больше сосредоточиться на собственном производстве, расширении внутреннего рынка, импортном замещении. В городе есть все ресурсы – финансовые, человеческие, духовные, чтобы все проблемы, стоящие перед Колпинским районом и перед Санкт-Петербургом, в целом решить".

Закрыть