Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Морской совет Петербурга подвел итоги 10-летней работы

Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга подвел итоги десятилетней работы, а также обозначил планы на будущее.

Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга подвел итоги десятилетней работы, а также обозначил планы на будущее.

Законы и строительство

За десять лет работы Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга зарекомендовал себя как серьезны орган. В его состав сегодня входят 101 эксперт в сфере морского дела, а в заседаниях принимают участие руководители судостроительных компаний, учебных заведений, представители общественности. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, при содействии Морского совета сегодня обсуждаются многие законопроекты. «Морской совет - авторитетный коллегиальный орган, который активно работает с федеральными структурами. Он направляет рекомендации, которые учитываются при разработке правовых документов», - пояснил Полтавченко.

При участии Морского совета разрабатываются программы развития портовой инфраструктуры города, решаются таможенные вопросы, обсуждаются вопросы кадрового обеспечения и популяризация морского дела среди молодежи. При поддержке совета был построен ледокол, позволяющий организовывать судоходство в Финском заливе. «Удается реализовывать в Петербурге проекты, которые становятся прорывными моментами в морской деятельности», - заметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай. Среди таких важных событий — в первую очередь открытие порта «Морской фасад». Важным в развитии морских проектов Петербурга станет открытие порта Бронка. Планируется также поднять на новый уровень развитие яхтенного дела.

Морской совет сегодня сводит на одной площадке власть и бизнес-сообщество. Эту тенденцию подтвердил генеральный директор ОАО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков. Он сообщил, что четыре раза в год проходят собрания ассоциации судостроителей, в которых принимают участие специалисты исследовательских и конструкторских бюро. При содействии Морского совета и судостроителей разрабатывалась стратегия развития отросли до 2030 года.

Развитие туристической отросли также находится под пристальным вниманием Морского совета. При участии экспертов организации разрабатывался закон, позволяющий иностранным гостям Северной столицы, прибывающим на паромах, находится без визы на территории Петербурга в течение 72 часов. Сейчас рассматриваются вопросы улучшение условий приема туристов на Английской набережной и организации водного транспорта на период проведения Чемпионата мира по футболу.

Морские патриоты

В последние годы в учебных заведениях отмечают увеличение интереса молодого поколения к морским специальностям. Во многом этому способствуют программы, направленные на патриотическое воспитание и популяризацию морской деятельности. Петербург не намерен останавливаться на достигнутом. В городе планируют развивать проекты, поддерживающие интерес к этой сфере. Так, например, предлагается расширить практику организации дальних практических учебных и историко- патриотических яхтенных и шлюпочных походов. Судостроительные компании планируют привлечь к поддержке в развитии судомодельного дела для детей, подростков и молодежи. Кроме того, в проекте создание экскурсионных программ по соответствующим тематикам: «Санкт-Петербург — морская столица», «Большой порт Санкт-Петербург», «Развитие судостроения в Санкт-Петербурге», «Кронштадт — город морской славы».  

Закрыть