Яндекс.Метрика

На Украине возбуждены дела против Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского

Министерство внутренних дел Украины начало уголовные производства в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Министерство внутренних дел Украины начало уголовные производства в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

По словам Шкиряка, российским политикам инкриминируется "финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины". Более подробную информацию советник министра обещал обнародовать позже в пятницу.

В апреле Жириновскому, а также помощнику президента РФ Сергею Глазьеву, члену комитета Госдумы РФ по вопросам обороны Виктору Водолацкому и ряду других россиян запретили въезд на Украину.

Уголовные дела против россиян

Во вторник, 22 июля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Главное следственное управление МВД начало уголовное преследование министра обороны РФ Сергея Шойгу и российского бизнесмена Константина Малофеева по части 5 статьи 260 ("Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований") и частей 3 и 5 статьи 27 ("Соучастник преступления") Уголовного кодекса Украины.

В МВД Украины считают, что именно при поддержке министерства обороны России, которое возглавляет Шойгу, были сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей. Малофеев же, по словам Авакова, может быть причастен к финансированию ополченцев, действия которых привели к гибели людей и другим тяжким последствиям.

В начале июля СБУ завела дело на советника президента России Сергея Глазьева по статье "Публичные призывы к развязыванию военного конфликта". За несколько дней до этого было открыто уголовное производство в отношении руководителя Пограничной службы ФСБ России Владимира Кулишова.

Российский Следственный комитет также расследует дела в отношении украинских официальных лиц. В их числе министр внутренних дел Арсен Аваков, а также миллиардер и глава Днепропетровской области Игорь Коломойский. Их обвиняют в преступлениях против населения на востоке Украины. Басманный суд российской столицы уже одобрил заочный арест Коломойского.

Закрыть