Яндекс.Метрика

С учетом мнения горожан

По итогам социологических опросов, все большее число петербуржцев хотят принимать участие в жизни города. Активно влиять на решение общегородских проблем готовы 54% жителей.

социолог:

По итогам социологических опросов, все большее число петербуржцев хотят принимать участие в жизни города. Активно влиять на решение общегородских проблем готовы 54% жителей.

Тех, кто не интересуется жизнью города, осталось около трети, тогда как прежде их число составляло 47%. По общему признанию, хороший способ влияния на жизнь Петербурга – участие в опросах общественного мнения, и 42% граждан считают, что в принятии важных решений власть учитывает мнение горожан. Еще 2 года назад таких было только 30%. С ними раньше были не согласны 45% опрошенных, а сегодня количество пессимистов снизилось до 31%. Предметом обсуждения часто становятся вопросы градостроения.

Темой одного из последних опросов стало отношение горожан к строительству триумфальной Арки Победы в Красном Селе, инициированному писателем Даниилом Граниным. На вопрос, надо ли открывать в нашем городе новые памятники героям Великой Отечественной войны, 54% опрошенных ответили утвердительно, хотя 8% из них оговорились: «смотря где и кому». 3% горожан это не интересует, 14% затруднились с ответом, а 30% ответили отрицательно.

Вопрос о том, нужна ли Петербургу триумфальная Арка Победы, которая будет возведена на добровольные пожертвования к 70-летию Победы, мы задавали только тем, кто однозначно высказался по поводу нужности или ненужности новых памятников героям войны. За строительство триумфальной арки выступили 52% от общего числа опрошенных, а среди сторонников новых памятников 80% поддержали эту идею. При этом каждый четвертый из числа противников строительства памятников воинской славы про возведение арки высказался: «Если хотят, пусть строят».

Ярых противников идеи очень мало. А среди сторонников проекта преобладают женщины и молодые люди до 30 лет (среди них идею поддерживают 60%).

Удивительно, но среди противников большинство составляют горожане старше 60 лет и представители состоятельной прослойки. Хотя и среди бедных таких немало, поскольку они предпочитают, чтобы деньги тратились на поддержку еще живых ветеранов. Причем тратить личные средства на строительство этой арки 45% из числа сторонников идеи не готовы, а 30% в целом платить согласны. При этом наиболее удобным способом перечисления денег считают платные SMS со шкалой от 50 до 500 рублей.

Закрыть