Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров принял участие в юбилейном заседании Морского совета Петербурга

В Смольном сегодня состоялось торжественное заседание Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.

В Смольном сегодня состоялось торжественное заседание Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга. 

В работе Совета приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и временно исполняющий обязанности Губернатора города Георгий Полтaвченко, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским флотом России Александр Федoтенков, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пoшивай, генеральный директор Российского морского регистра судоходства Сергей Сeдов, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макaрова Сергей Барышников, вице-президент межрегионального фонда содействия укреплению национального самосознания народа "Центр национальной славы" Зaлина Мeдоева.  

Георгий Полтавченко поздравил Совет с десятилетием со дня создания и отметил важность реализации морской политики Санкт-Петербурга и России.

На заседании были подведены итоги работы Морского совета в 2004 – 2014 годах. Вторым пунктом повестки дня обсуждались вопросы укрепления морских традиций в патриотическом воспитании.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил, что "именно на ветеранов морской службы возлагается важная миссия: военно-патриотическое воспитание молодежи, сохранение  лучших традиций флота. В нашем городе существует немало клубов и организаций, объединяющих бывших военных подводного и надводного флотов. Например, Международная ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников, Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ. Эти люди должны подавать пример будущему поколению, передать им все свои знания и умения".

По итогам обсуждения Совет принял решение активизировать работу по созданию клубов юных моряков и морских классов на базе общеобразовательных учреждений города, а также учебной детско-юношеской флотилии.

Морской совет является постоянно действующим координационным органом при Правительстве Санкт-Петербурга, созданным для обеспечения согласованных действий федеральных органов власти и органов государственной власти Петербурга, предприятий и организаций. Он был создан в 2004 году с целью поддержания и укрепления статуса Санкт-Петербурга как морской столицы России, для реализации в городе национальной морской политики страны и формировании на ее основе государственной политики нашего города в области морской деятельности.

Закрыть