Яндекс.Метрика

Израиль готов продлить действующее перемирие с Палестиной

Власти Израиля готовы к тому, чтобы продлить 12-часовое "гуманитарное перемирие" с палестинскими группировками, срок которого истекает в субботу вечером, передает агентство Рейтер со ссылкой на правительственный источник.

Власти Израиля готовы к тому, чтобы продлить 12-часовое "гуманитарное перемирие" с палестинскими группировками, срок которого истекает в субботу вечером, передает агентство Рейтер со ссылкой на правительственный источник.

"Что касается Израиля, нет повода тому, чтобы препятствовать жителям Газы запасаться продуктами, пока военные могут продолжать уничтожать туннели. Мы воюем не против людей", - заявил собеседник агентства.

В субботу утром началась самая продолжительная гуманитарная пауза с начала противостояния, она рассчитана на 12 часов и согласована с обеими сторонами конфликта. Предполагается, что с 08.00 до 20.00 (09.00-21.00 мск) гражданское население анклава сможет пополнить запасы еды и медикаментов, перебраться из приграничной полосы, где идут наземные бои, в более безопасные внутренние районы. Как сообщил РИА Новости официальный представитель палестинского Минздрава Ашраф аль-Кидра, число палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, превысило тысячу.

Израиль в июле начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударами с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера четверга Израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под совместной границей.

За время операции дважды было объявлено перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное перемирие, – 17 июля, и также завершилось досрочно.

Число убитых в Газе, согласно местной статистике, уже превысило 200 человек, а раненых более полутора тысяч. С израильской стороны также есть убитые, сотни человек пострадали.

Закрыть