Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: День ВМФ в Петербурге отмечают по-особому

В Санкт-Петербурге широко отметили День Военно-Морского флота России, приуроченный в этом году к 300-летию победы русского флота у мыса Гангут.

В Санкт-Петербурге сегодня широко отмечается День Военно-Морского флота России,  приуроченный в этом году к 300-летию победы русского флота у мыса Гангут.

В рамках празднования были возложены цветы к Памятнику морякам и создателям флота России, к Памятнику Петру Первому – основателю Санкт-Петербурга и российского военного флота.  В торжественной церемонии  приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания северной столицы Вячеслав Макаров, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. 

Георгий Полтавченко отметил, что День Военно-Морского флота стал поистине всенародным праздником, потому никогда не померкнет подвиг и слава русских военных моряков.

"Этот праздник широко отмечают все морские города нашей страны. Но по особому его отмечают в Санкт-Петербурге. Потому что именно здесь зарождался первый флот России - Балтийский, который покрыл себя неувядаемой славой. И сегодня мы помним и чтим память наших моряков. Тех, кто  держал огненный щит над блокадным Ленинградом и ценой своей жизни спасал ленинградцев", - сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что моряки Балтийского флота и сегодня с честью продолжают дело своих предшественников. В Петербурге – городе, который является морской столицей России, готовятся лучшие кадры для ВМФ  России, строятся самые современные корабли, создаются и разрабатываются современные виды морского оружия.

"Нам есть чем гордиться. Мы любим наших моряков", -  подчеркнул Георгий Полтавченко.

В честь праздника на Неве состоялся парад военных кораблей, который принял заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков. На современном корвете "Стойкий", построенном судостроителями "Северной Верфи", состоялась церемония подъема военно-морского флага. Георгий Полтавченко сообщил, что судостроительные предприятия города сегодня полностью обеспечены государственным оборонным заказом – как минимум, на 7-8 лет вперед.

Под знаком Гангута

Ровно 300 лет назад русский флот под командованием Петра I разгромил здесь шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. А Петр I подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Славной победе российских моряков посвящен целый ряд мероприятий. В Центральном военно-морском музее откроется виртуальная выставка "Гангутское сражение российского флота", а в Цент­ральной военно-морской биб­лиотеке – выставка редких морских изданий петровского времени и книг, посвященных этой битве. По маршруту Петербург – Кронштадт – Выборг – Котка – Ханко – Турку – Хельсинки – Петербург пройдут участники Меж­дународной регаты учебных парусников и молодежной историко-патриотической морской экспедиции "Гангут-2014". А делегаты II Международного конгресса морских историков обсудят неизвестные страницы этого сражения.

Двадцать девятого июля в церк­ви Св. великомученика и целителя Пантелеймона будет совершено богослужение, после которого состоится открытие памятного знака и мемориального комп­лекса, посвященного 300-летию Гангутского сражения.

Чтить память тех, кто создавал славу российского флота, и сохранять лучшие традиции – одна из главных заповедей моряков.

Невский десант

Празднование Дня ВМФ России пройдет сразу на трех площадках - Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Ленинградская военно-морская база в Кронштадте и, конечно, акватория Невы. Предусмотрено возложение венков создателям флота, возложение ленты Петру I на Сенатской пл. и парад военно-морских сил.

В Парке 300-летия города главным событием станет реконструкция одной из самых зрелищных военно-морских операций, проводимых в Петербурге, – “Невский десант” – высадка морской пехоты Балтийского Флота с применением десантных кораблей и боевой техники на пляж Парка. Демонстрация готовится силами Ассоциации ветеранов морской пехоты “Спутник”. В морском десанте примут участие действующие морпехи ВС РФ, а саму высадку будет комментировать офицер Западного военного округа России. Гости смогут в деталях рассмотреть все маневры операции на огромных экранах, на которых будет организована online-видеотрансляция.

Недавнее историческое воссоединение Крыма с Россией будет представлено на празднике с помощью организованного телемоста с городом-героем, где в этот день также пройдут масштабные празднования Дня ВМФ России.

Каждый посетитель праздника может стать не только очевидцем, но и участником ряда военно-спортивных мероприятий: на территории пляжа будут организованы различные тренировочные, образовательные и игровые зоны, где гости всех возрастов смогут попробовать свои силы в морском деле и военной подготовке, познакомиться с современными образцами вооружений и техники, принятой в ВС России.

При содействии АВМП “Спутник” Федерация профессионального бокса России проведет бои среди боксеров-профессионалов, кульминацией которых станет рейтинговый бой в полутяжелом весе.

Водная часть праздника будет представлена соревнованиями юных яхтсменов на ялах, швертботах и катерах в акватории Финского залива в прибрежной зоне Парка 300-летия Петербурга.

Также в программе празднования – выступления артистов и художественных коллективов, танцевальная музыка ведущих диджеев Радио Рекорд: в течение всего дня на сцене, установленной на песчаном пляже под открытым небом.

Праздничные мероприятия в Парке 300-летия начнутся в 13:00.

С флотом – навсегда

Большая праздничная программа ожидает жителей и гостей Кронштадта. Сначала все желающие смогут принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику адмиралу С.О. Макарову и мемориальной стене славы на Якорной площади. В 10.00 в кронштадтском Морском соборе состоится праздничный молебен. С 15.00 до 18.00 можно будет посетить действующий корабль Ленинградской военно-морской базы и принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната.

В Петровском парке состоится возложение цветов к памятнику Петра Великого, пройдут дефиле военно-духовых оркестров и детская интерактивная программа. В 20.30 начнется концерт с учас­тием ансамбля песни и пляски Северо-Западного военного округа, групп "Кронштадт" и "Любэ". Завершится праздник в 23.00 большим фейерверком.

"История города неразрывно связана с Петром I, становлением и укреплением Военно-морского флота России. Даже сегодня большинство жителей города морской и воинской славы – Кронштадта – остаются неразрывно связанными с флотом. Уверен, что патриотический праздник в этот летний день не оставит равнодушными ни кронштадтцев, ни гостей города", – заявил накануне глава администрации района Василий Пониделко.

В акватории Невы

Основные торжества, в которых будут задействованы 11 кораблей и катеров, одна подводная лодка и 1,2 тыс. военнослужащих ВМФ России, развернутся в центре города.

В 10.00 в акватории Невы начался парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. Прямую трансляцию основных праздничных мероприятий будет осуществлять телеканал "Санкт-Петербург".

Начиная с 14.00 любой желающий сможет подняться на борт боевого корабля, например, посетить корвет "Стерегущий", который будет стоять около набережной Лейтенанта Шмидта. Можно будет посмотреть, как живут матросы, а также ознакомиться с устройством и вооружением корабля.

В 15.00 в БКЗ "Октябрьский" для героев праздника и членов их семей будет дан концерт. А ровно в 19.00 стартует большая концертная программа на Дворцовой площади. Она пройдет под девизом "Гордо реет над страной флаг российский наш морской!". 

В концерте примут участие Олег Газманов и группа "Эскадрон", Борис Щербаков, Игорь Скляр, Ярослав Евдокимов, Методие Бужор, Ольга Зарубина, участники проекта "Битва хоров" рок-хор Виктора Дробыша, театр "Степ-шоу" и одна из финалисток проекта "Голос. Дети" Анастасия Титова. Перед началом большого концерта на трех площадках пройдет интерактивная программа.

В 22.30 в честь Дня Военно-морского флота России состоится праздничный фейерверк. 

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 “Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации”.

В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

Закрыть