Яндекс.Метрика

В день ВМФ России на "Севмаше" заложат сразу две атомные подлодки

В день Военно-Морского Флота Российской Федерации, 27 июля, в Северодвинске на заводе "Севмаш" заложат четвертую многоцелевую атомную подводную лодку класса "Ясень" "Красноярск" и Пятую стратегическую атомную подводную лодку класса "Борей" "Князь Олег.

В день Военно-Морского Флота Российской Федерации, 27 июля, в Северодвинске на заводе "Севмаш" заложат четвертую многоцелевую атомную подводную лодку класса "Ясень" "Красноярск" и Пятую стратегическую атомную подводную лодку класса "Борей" "Князь Олег. Об этом сообщили в среду РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Военно-промышленного комплекса.

Ранее закладка этих субмарин была намечена на 19 июля. В настоящее время в боевой состав ВМФ приняты первые две АПЛ класса "Борей" — "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский". До конца года в состав ВМФ должна войти третья подлодка этого класса — "Владимир Мономах". Четвертый корабль — "Князь Владимир" — пока строится на "Севмаше". Головной корабль проекта 885 "Северодвинск" вошел в боевой состав флота в июне 2014 года, два других корабля модернизированной серии 885М ""Казань" и "Новороссийск" находятся на стадии строительства.

"В День ВМФ России на заводе "Севмаш" состоится официальная церемония закладки сразу двух атомных подводных ракетоносцев: пятого "Борея" — "Князь Олег" и четвертого "Ясеня" — "Красноярск", — сообщил представитель ВПК.

На настоящий момент Военно-Морской Флот России располагает сейчас 60 подлодками, порядка 10 из которых являются стратегическими атомными, более 30 многоцелевыми атомными, остальные являются дизельными и специального назначения.

Нынешний год для ВМФ России станет урожайным на корабли и подводные лодки. Более старые классы субмарин сменят новые.

Все подлодки проекта 955 "Борей" будут оснащены новым ракетным комплексом "Булава". Каждый атомоход будет нести 16 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет типа "Булава-М" с головной частью, способной разделяться на 10 боевых блоков.

На вооружении головной подлодки класса "Ясень" находятся крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс", которые могут поражать цели как в море, так и на земле на расстоянии до 1,5 тысячи километров.

Закрыть