Яндекс.Метрика

Владимир Путин посетил главную базу Северного флота ВМФ РФ

Президент РФ Владимир Путин посетил главную базу Северного флота ВМФ России в Североморске, где возложил венки к памятнику Героям обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Президент РФ Владимир Путин посетил главную базу Северного флота ВМФ России в Североморске, где возложил венки к памятнику Героям обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Монумент морякам-североморцам, высотой 25 метров, более известный как "памятник Алеше", является одним из символов Североморска. Он представляет собой фигуру моряка с автоматом в руках, высотой 15 метров. Пьедестал монумента выполнен в виде стилизованной рубки подводной лодки, на котором установлены специальные бронзовые барельефы, где перечислены воинские части и соединения, отличившиеся в годы Великой Отечественной войны.

Тем временем стало известно, что Северный флот в ближайшей перспективе ожидает серьезное обновление. Об этом сообщила пресс-службе ведомства.

"До 2020 года на Северный флот поступят шесть многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок, два больших десантных корабля, эскадренный миноносец нового проекта, пять фрегатов, пять базовых тральщиков и 21 судно обеспечения", - уточнили в пресс-службе.

Как отмечает пресс-служба, получив эти корабли и суда, "Северный флот будет обладать беспрецедентными возможностями по защите национальных интересов России как в Арктике, так и других районах Мирового океана".

"В январе 2013 года в состав подводных сил Северного флота принята новейшая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий". Недавно в состав Военно-морского флота вошли еще два новейших корабля - стратегический ракетоносец "Александр Невский" и многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск"", - отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в последнее время значительно улучшилась ситуация с возвращением в строй кораблей после ремонта и модернизации. На флот вернулись после ремонта атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск", ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Верхотурье", дизель-электрическая подводная лодка "Калуга".

"В последнее время Северный флот выполнил ряд продолжительных дальних походов своих кораблей в Атлантический океан и Средиземное море, ведется беспрецедентная по своим масштабам деятельность по освоению Арктики", - отметили в пресс-службе Северного флота.

Закрыть