Яндекс.Метрика

Израиль и Палестина не хотят брать ответственность за обстрел детей

Израильские военные и палестинские боевики возложили друг на друга ответственность за обстрелы игровой площадки и больницы в секторе Газа, в результате которых погибли десять детей.

Израильские военные и палестинские боевики возложили друг на друга ответственность за обстрелы игровой площадки и больницы в секторе Газа, в результате которых погибли десять детей.

Армия заявила, что на крупнейший в анклаве госпиталь "Шифа" и приморский лагерь беженцев аш-Шате упали ракеты, выпущенные боевиками, но не долетевшие до своих целей на территории Израиля.

Обстрел "Шифы" обошелся, по предварительным данным, без пострадавших. В аш-Шате погибли десять детей, 50 местных жителей получили ранения, следует из сводок местного минздрава.

МВД Газы, подконтрольное движению ХАМАС, обвиняет израильских военных в попытке снять с себя ответственность. "В нашей полиции имеются фрагменты ракет, которые были выпущены по этим местам", - говорится в заявлении министерства.

Общее число палестинских жертв трехнедельного противостояния достигло 1060 человек. С израильской стороны убиты 50.

Израиль начал в палестинском анклаве операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударам с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа, основной задачей которого военные назвали уничтожение туннелей, прорытых палестинскими боевиками под границей.

За время операции дважды было объявлено перемирие. Первое израильтяне объявили 15 июля, согласившись принять египетскую мирную инициативу. Оно продержалось шесть часов и было прекращено из-за отказа боевиков прекратить пуски ракет. Второе, так называемое гуманитарное перемирие, - 17 июля, и также завершилось досрочно.

С палестинской стороны за время кампании погибли более тысячи человек, в основном это мирные граждане. С израильской стороны убиты 43 военнослужащих и трое мирных жителей.

Закрыть