Яндекс.Метрика

После реконструкции Сенная площадь вернет себе исторический облик

Правительство Петербурга приступает к реализации проекта по реконструкции Сенной площади. Конкурс стоимостью 1,3 млрд рублей на реконструкцию Сенной пл. в Петербурге будет объявлен примерно через две недели.

Правительство Петербурга приступает к реализации проекта по реконструкции Сенной площади. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, конкурс стоимостью 1,3 млрд рублей на реконструкцию Сенной пл. в Петербурге будет объявлен примерно через две недели. Площадь частично избавят от торговых павильонов, за счет этого расширится проезжая часть до трех полос шириною 3,5 метра каждая как в сторону площади Репина, так и в сторону Невского проспекта. Предусмотрено и расширение до четырех полос Садовой в районе поворота  на переулок Гривцова. 

Кроме того, посередине площади будут сооружены остановки общественного транспорта, причем не только для трамваев, но и для автобусов. Павильоны ожидания с посадочными площадками будут находиться в центре площади ближе к зданию бывшей гауптвахты и павильону станции метро «Сенная площадь». 

Все существующие пешеходные переходы будут перенесены под землю. Подземный переход, который позволит пассажирам добираться до остановок транспорта и пересекать площадь, не переходя Садовую, построят между ул. Ефимова и Спасским переулком. Еще один переход построят в самом начале Московского проспекта. Он также будет включен в комплекс подземного пространства, связанного с вестибюлем станции «Садовая». Проект не предусматривает строительства на Сенной площади подземного паркинга. Хотя ранее такая возможность рассматривалась.

Финансирование проекта реконструкции рассчитано на 3 три года. Подготовительные работы победитель конкурса, возможно, начнет уже в этом году. «Этот проект – очень важен для города, так как он предусматривает восстановление исторического облика площади», - рассказали в КРТИ. 

Примечательно, что от планов восстановления храма Спаса-на-Сенной, взорванного 1 февраля 1961 года, городские власти не отказываются. Однако пока не решен вопрос с финансированием. Ранее Министерство культуры отказалось оплачивать эти работы. В апреле этого года, отвечая на депутатский запрос, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что рассматривается возможность восстановления храма на деньги частных инвесторов. Георгий Полтавченко также тогда уточнил, что реконструкция вестибюля станции метро «Сенная площадь» пока не планируется. 

Предыдущая реконструкция Сенной проводилась в 2003 году к 300-летию Петербурга. Часть построенных тогда объектов пойдет под снос. В частности, придется пожертвовать торговыми павильонами и стилизованными под тележные оси скамейками. Впрочем, некоторые юбилейные объекты не дожили до новой реконструкции. В 2010 была демонтирована подаренная Францией башня. 

Церковь Спаса-на-Сенной — утраченная церковь, которая находилась на Сенной площади с 1758 года. 

Закрыть