Яндекс.Метрика

Россия оспорит решение суда Гааги по делу ЮКОСа

Россия будет оспаривать решение Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, говорится в сообщении на сайте Министерства финансов РФ.

Россия будет оспаривать решение Третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, говорится в сообщении на сайте Министерства финансов РФ.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им $50 млрд вместо затребованных $114 млрд. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано на сайте суда.

"Российская Федерация будет оспаривать Решения Третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата", - говорится в сообщении российского Минфина.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, комментируя решение арбитража в Гааге, высказал сожаление по поводу того, что отвечать за действия в отношении ЮКОСа будет государство.

"Крайне огорчает ситуация, в которой за действия конкретных индивидуумов, которые преследуют не государственные, а свои личные политические или корыстные интересы, вынуждено отвечать российское государство", - заявил Михаил Ходорковский в эфире радио "Эхо Москвы".

По его словам, это одна из причин, по которой он не хотел бы иметь с арбитражным разбирательством в Гааге ничего общего.

Михаил Ходорковский заявил также, что не являлся участником процесса и не получит никаких финансовых выгод от его итогов.

Закрыть