Яндекс.Метрика

Украину попросили не комментировать результаты расследования причин падения самолета Boeing 777

Росавиация считает недопустимыми комментарии представителей СНБО Украины по расшифровке бортовых самописцев малайзийского Boeing, так это нарушение принципов ИКАО, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой, возглавляющий российскую группу экспертов, принимающих участие в расследовании авиакатастрофы.

Росавиация считает недопустимыми комментарии представителей СНБО Украины по расшифровке бортовых самописцев малайзийского Boeing, так это нарушение принципов ИКАО, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой, возглавляющий российскую группу экспертов, принимающих участие в расследовании авиакатастрофы.

"Украинская сторона нарушает основополагающие принципы взаимодействия сторон при расследовании авиационных происшествий. Со своей стороны хотели бы отметить недопустимость подобных комментариев от лица любого из участников расследования, так как это не способствует спокойному, непредвзятому и профессиональному проведению работ по установлению причин авиапроисшествия", - заявил Олег Сторчевой.

Представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко выступил с заявлением, согласно которому результаты расшифровки самописцев малайзийского Boeing 777 свидетельствуют о том, что авария самолета произошла от массовой взрывной декомпрессии в результате многочисленных осколочных поражений от ракетного взрыва. При этом Андрей Лысенко сослался на экспертов комиссии по изучению причин авиакатастрофы.

Утром группа международных авиационных экспертов и полицейских, утром приехавшая в окрестности города Торез Донецкой области Украины для работы на месте падения малайзийского авиалайнера Boeing 777, отказалась начинать работу и решила вернуться в Донецк из соображений безопасности.

В группе находится несколько голландских и австралийских экспертов, а также голландские полицейские. Организована колонна представителями ОБСЕ. По дороге колонне пришлось несколько изменить свой маршрут, так как на пути ее следования, в городе Шахтерске, продолжаются бои между ополчением и силовиками. Кроме того, колонна Нацгвардии была замечена в селе Рассыпное, около которого упала кабина Boeing.

В окрестностях Тореза эксперты пришли к выводу, что работать здесь небезопасно и решили вернуться в Донецк.

Ранее спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики в ходе боевых действий взяли под свой контроль Дебальцево Донецкой области, а также вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

На пресс-конференции в Донецке первый зампредседателя Совета министров ДНР Владимир Антюфеев еще раз заверил журналистов, что власти региона готовы и дальше создавать все условия для работы экспертов и выразил сожаление, что они не могут продолжать работу на месте катастрофы. Он обвинил в срыве работы экспертов Киев, который, по его мнению, намеренно скрывает причины авиакатастрофы.

На востоке Украины 17 июля произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Закрыть