Яндекс.Метрика

В День ВМФ граждане развинтили фонтан в Александровском саду

Фонтаны в Петербурге в День Военно-Морского флота приходилось неоднократно отключать из-за активности празднующих граждан. Самыми популярными оказались фонтанные каскады на Московской площади и фонтан в Александровском саду возле Адмиралтейства.

Фонтаны в Петербурге в День Военно-Морского флота приходилось неоднократно отключать из-за активности празднующих граждан. Как сообщила пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", самыми популярными оказались фонтанные каскады на Московской площади и фонтан в Александровском саду возле Адмиралтейства. За день эти фонтаны несколько раз отключали, когда поведение купающихся становилось уж слишком активным.

Так, в Александровском саду купающиеся отвинтили девять фонтанных насадок. В итоге сейчас специалисты в попытке найти недостающие комплектующие частично сливают воду из фонтана.

Фонтанный комплекс у Финляндского вокзала весь день работал в штатном режиме. Вандала, который попытался вылить в фонтан шампунь, вовремя перехватила охрана.

Напомним, на прошлой неделе два больших водомета фонтана на Московской площади приостановили свою работу из-за ремонта. Это связано с тем, что купавшиеся в фонтане повредили его оборудование.

Как подчеркивает "Водоканал", купание фонтана мало того что вредит технологическому оборудованию, но и не способствует улучшению здоровья самих купающихся, ведь вода в фонтанах течет по замкнутому циклу.

День Военно-Морского флота России в этом году был приурочен к 300-летию победы русского флота у мыса Гангут. В Петербурге в рамках празднования были возложены цветы к Памятнику морякам и создателям флота России, к Памятнику Петру Первому – основателю Санкт-Петербурга и российского военного флота.  

В честь праздника на Неве состоялся парад военных кораблей, который принял заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков. На современном корвете "Стойкий", построенном судостроителями "Северной Верфи", состоялась церемония подъема военно-морского флага.

Празднование Дня ВМФ России в Петербурге прошло сразу на трех площадках - в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте и, конечно, в акваторим Невы.

Ровно 300 лет назад русский флот под командованием Петра I разгромил здесь шведский отряд контр-адмирала Нильса Эреншельда. А Петр I подписал указ: ежегодно 27 июля отмечать праздник флота торжественными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Закрыть