Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург возглавил рейтинг промышленных центров России

В Невском районе подвели итоги социального и экономического развития в первом полугодии 2014 года. В отчете районного руководства перед горожанами принял участие врио Георгий Полтавченко.

В Невском районе подвели итоги социального и экономического развития в первом полугодии 2014 года. В отчете районного руководства перед горожанами приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко сообщил, что в прошлом году Петербург впервые возглавил рейтинг 250-ти промышленных центров России. Кроме того, город вошел в первую тройку самых благополучных регионов страны по рейтингу социального самочувствия. Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что в этой высокой оценке есть существенный вклад Невского района. 

Пролетарский и Обуховский заводы, Императорский фарфоровый завод, ОАО "Звезда" и другие крупные предприятия Невского района по праву являются локомотивами петербургской и российской промышленности. Сегодня на производстве активно идет модернизация и техническое перевооружение, внедряются новейшие технологические и управленческие разработки. Это соответствует задачам Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года и уже сегодня дает положительные результаты.

В первом полугодии оборот предприятий машиностроительного и энергетического комплекса района увеличился почти в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Почти на 12% выросла заработная плата и инвестиции в основной капитал.

Как отметил Георгий Полтавченко, "город перешел от "ручного" сопровождения ключевых для города проектов к созданию эффективной системы государственной поддержки". В прошлом году в городе на 22,5 тыс. увеличилось число высокотехнологичных рабочих мест.

На базе Обуховского завода в соответствии с планами концерна "Алмаз-Антей" к 2015 году будет создан мощный технопарк, который объединит пять петербургских оборонных предприятий. Готовятся запустить новые мощности "Силовые машины" и завод "Звезда". На 50% введена в эксплуатацию новая площадка по производству вертолетных двигателей завода "Климов".

"Эти и многие другие серьезные инициативы дадут городу новые высокотехнологичные рабочие места и дополнительные налоги в бюджет", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Он также сообщил, что сегодня город начал готовить территории для будущих промышленных зон. Уже полностью согласована документация по одиннадцати промышленным зонам общей площадью более 3,6 тыс. гектаров. В разработке еще более десятка полномасштабных проектов. На строгом контроле выполнение ранее принятых решений. В частности, ускорено освоение промзоны "Рыбацкое", которая обеспечит рабочими местами соседний растущий микрорайон.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что город придает особое значение развитию малого предпринимательства. Сегодня на тысячу жителей города приходится 42 малых предприятия – это лучший показатель в России. Количество малых и микропредприятий за прошлый год выросло на 18 тыс.

"Для дальнейшего стимулирования малого бизнеса город намерен с 1 января 2015 года снизить с 10 до 7% ставку для тех субъектов малого предпринимательства, которые применяют упрощенную систему налогообложения", – отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

Георгий Полтавченко заверил, что город по-прежнему будет уделять большое внимание социальной сфере. Общий объем социальных выплат за прошлый год увеличился на 1,7 млрд рублей и достиг почти 30 млрд рублей. Развивается социальная инфраструктура. Так, в частности, в 2015-2017 годах Невскому району планируется выделить более 650 млн рублей на капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений, в районе планируется открыть семь новых детских садов. Кроме того, будут создаваться дополнительные группы в действующих дошкольных учреждениях.

Георгий Полтавченко отметил, что социальная инфраструктура в районах новостроек будет создаваться с учетом принятых в прошлом году Региональных норм градостроительного проектирования. Они значительно увеличивают нормативы обеспеченности местами в школах и детских садах. К выполнению этой задачи городские власти привлекают бизнес. Уже заключены 23 соглашения с инвесторами на строительство и ввод объектов общей стоимостью 6,5 млрд рублей до 2016 года. Определены источники финансирования строительства школ и детских садов на 33 новых территориях комплексного освоения.

Как подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора, в городе активно ведется жилищное строительство. В 2013 году было построено 2,6 млн кв. метров жилья – больше, чем годом ранее. В год 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады было принято важное решение – отменить ограничение по площади, мешавшее признавать блокадников нуждающимися в жилье. Это позволило реально улучшить жилищные условия многим ветеранам. Кроме того, выросли темпы расселения коммунальных квартир. Число семей, получивших помощь города для улучшения жилищных условий, увеличилось с 10 тыс. в 2011 году до 17 тыс. в 2013 году. Еще почти 1800 семей были переселены из аварийного жилищного фонда.

Георгий Полтавченко отметил, что в числе городских приоритетов – развитие транспортной инфраструктуры. В этом году будет отремонтировано более 230 улиц и дорог на общую сумму более 4,6 млрд рублей. До 2019 года планируется открыть 13 новых станций метрополитена и депо "Южное". В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга будет построен Большой мост через Неву - от улицы Коллонтай до Большого Смоленского проспекта.

Временно исполняющий обязанности губернатора ответил на вопросы жителей района и вручил многодетным семьям документы на новые квартиры.

Закрыть